Перейти к содержанию
Сноуборд форум
Авторизация  
f1sh3r

И снова парафиним) советы в студию!

Рекомендуемые сообщения

всем привет)

Приехала ко мне моя малышка из сша GNU riders choise 13-14 с графитовым скользяком. До этого долгое время была доска с полиэтиленом, так что о парафине я даже не задумывался.

У gnu скользяк оказался каким-то даже шершавым, хотя я думал, что он будет гладкий как стекло)

Вобщем парафинить надо однозначно.

Может кто поэтапно написать как подготовить такую доску для катания? Хватит ли одной такой процедуры на 3 дня катания? Можно ли обойтись без мазей(дорогостоящих насколько я понимаю), а просто нанести базовый слой парафина и еще какой-то слой уже другого, подобранного под погодные условия?)

Что нужно купить из неоходимых инструментом для начала?(утюжек и цикля(она же линейка или шпатель) уже есть).

Надеюсь смысл просьбы понятен)

Заранее спасибо за ответы

Поделиться сообщением

Так же парафинишь под температуру или универсалкой!

Поищи внимательно. На форме подробно рассказывали про эту тему!

Поделиться сообщением

Я всегда ценю ответы, форумы и людей за реальные подсказки, или просто тактичность. Не лучший показатель дружелюбности тыкать пальцем в воздух, вместо реальной помощи. Лучше промолчать. Ребят давайте помогать лучше, даже на заезженные темы и вопросы. Это повысит точно дружелюбность форума.

Вот тут обсуждалось про парафин и доски.

А еще было бы замечательно, если модератор, например Luferon, сделал бы отдельную темы, с большими буквами про то как парафинить доску и собрал бы туда самое необходимое, и закрепил бы её вверху.

Поделиться сообщением

Конечно я читал ответы в той теме, но слишком много не нужного, разные советы которые, порой, очень отличаются. Поэтому и создал новую, чтобы знающие люди могли кратко и емко описать процесс)

Поделиться сообщением

всем привет)

Приехала ко мне моя малышка из сша GNU riders choise 13-14 с графитовым скользяком. До этого долгое время была доска с полиэтиленом, так что о парафине я даже не задумывался.

У gnu скользяк оказался каким-то даже шершавым, хотя я думал, что он будет гладкий как стекло)

Вобщем парафинить надо однозначно.

Может кто поэтапно написать как подготовить такую доску для катания? Хватит ли одной такой процедуры на 3 дня катания? Можно ли обойтись без мазей(дорогостоящих насколько я понимаю), а просто нанести базовый слой парафина и еще какой-то слой уже другого, подобранного под погодные условия?)

Что нужно купить из неоходимых инструментом для начала?(утюжек и цикля(она же линейка или шпатель) уже есть).

Надеюсь смысл просьбы понятен)

Заранее спасибо за ответы

По поводу того как часто нужно парафинить: графитовый скользяк - раз в 5 дней катания, желательно раз в 3 дня, если ты перфекционист можешь каждый день, хуже не будет.

Сказать за какое время парафин выскоблится из пор никто не сможет - зависит от времени катания, снега, скользяка...

Понимаю твои чувства, мне когда моя доска пришла с ебэя я тоже вокруг нее крутился, обычно это проходит после первых пары царапин скользяка...

Советую тебе забыть о мазях, порошках и дорогих парафинах, они актуальны для спортсменов, когда нужно проехать трассу не за 2 минуты а за 1:40.

Парафин тебе нужен для того что бы доска была быстрее, и для того что бы дольше сохранить скользяк. Советую купить 2 плитки самого дешевого парафина swix одну на теплую погоду(белый), одну на холодную(зеленый).

Стандартно парафинишь как обычно, главное что бы при плавке парафина не было дыма(правильный подбор температуры).

После месяца катания устраиваешь чистку, заливаешь скользяк и пока парафин не успел застыть сразу же счищаешь, если катал по грязному снегу, парафин будет выходить темный и мутный.

Поделиться сообщением

Где то видел сообщение Сибирского Йожа, он всё по полочкам разложил про шпатели строительные, щетки одежные...все очень подробно, жаль что не смог найти. Еще видел сообщение про переделку советского утюга, с прорезями, может кто ткнет ссылку на эти посты...просто на форуме темы разбросаны абы как и найти чтото нереально :(

Поделиться сообщением

Вот и я где то видел это сообщение... ) Но сейчас дело дошло, нужно парафинить, а я уже не помню особо, что он писал)

Поделиться сообщением

По поводу того как часто нужно парафинить: графитовый скользяк - раз в 5 дней катания, желательно раз в 3 дня, если ты перфекционист можешь каждый день, хуже не будет.

Сказать за какое время парафин выскоблится из пор никто не сможет - зависит от времени катания, снега, скользяка...

Понимаю твои чувства, мне когда моя доска пришла с ебэя я тоже вокруг нее крутился, обычно это проходит после первых пары царапин скользяка...

Советую тебе забыть о мазях, порошках и дорогих парафинах, они актуальны для спортсменов, когда нужно проехать трассу не за 2 минуты а за 1:40.

Парафин тебе нужен для того что бы доска была быстрее, и для того что бы дольше сохранить скользяк. Советую купить 2 плитки самого дешевого парафина swix одну на теплую погоду(белый), одну на холодную(зеленый).

Стандартно парафинишь как обычно, главное что бы при плавке парафина не было дыма(правильный подбор температуры).

После месяца катания устраиваешь чистку, заливаешь скользяк и пока парафин не успел застыть сразу же счищаешь, если катал по грязному снегу, парафин будет выходить темный и мутный.

Я видел, что пишут о базовом слое, мол сначала нанасишь универсалку, счищаешь через 15-20 минут. Потом уже наносишь второй слой подобранного под погоду парафина. Это так, или сразу можно заливать подходящим и гоу катать?)

Поделиться сообщением

Если парафин наносят базовый и покатать (не бяку и грязь с базы/скользяка дозки очищать), то его наносят с вечера, после предыдущего дня катания, оставляют на ночь, с утра на следующий день катания снимают с нее/скользячки и с боковой стороны/оверканта циклей/пластиковым скребком излишки застывшего парафина... Пройтись щеткой после цикли-- не всем это надо ...

Поделиться сообщением

Я видел, что пишут о базовом слое, мол сначала нанасишь универсалку, счищаешь через 15-20 минут. Потом уже наносишь второй слой подобранного под погоду парафина. Это так, или сразу можно заливать подходящим и гоу катать?)

Я так не заморачиваюсь, что бы по 2 раза заливать. Если только хочешь почистить скользяк то заливаешь 2 раза, первый раз заливаешь и счищаешь пока не застыл, второй раз заливаешь оставляешь на время(от 2-4 часов до суток). Базовый + слой под погоду предполагает что второй парафин будет дорогим специализированным парафином, а как я уже говорил про все навороченные парафины можно забыть. Я перепробовал разные варианты, разницы между обычной парафинкой в один слой универсальным парафином и парафинкой базовый + под погоду не критична, для "здоровья" скользяка и скорости хватит и одного слоя универсального парафина раз в 3-5 дней катания.

Алгоритм такой:

1. убери грязь со скользяка при наличии

2. возьми большую плитка универсального парафина swix, зеленый для холодной погоды, белый для теплой

3. разогрей утюг на мощность чуть ниже средней.(для советских утюгов)

4. начни плавить парафин над доской(если идет дым, снижай температуру утюга)

5. прокапай парафин по площади доски

6. приложи утюг к скользяку и равномерно распредели парафин по площади доски

7. оставь доску на промежуток 2 - 24 часа

8. возьми циклю и убери весь застывший парафин с доски (LifeHacks : начиная с этого этапа все действия можно производить на улице, например на ГЛЦ на парковке, во избежание загрязнения жилых помещений)

9. Затереть скользяк щеткой до появления белой пыли, щетка прикладывается к скользяку перпендикулярно.

P.S. Я тоже одно время парился насчет базового слоя + парафина под погоду, всяких мазей, ускорительных порошков и прочего. Но опыт говорит о том что от всех этих действий прирост по скорости несущественный, ну может процентов 20% тебе даст, в лучшем случае. В большинстве случаев подобрать парафин под конкретную погоду могут только люди которые занимаются этим n-количество лет на уровне различных сборных. И вообще случается такое что ты все сделал на 5+ и залил качественно и отциклевал хорошо но доска не едет, это зависит от погоды и свойств снега, и более дорогой парафин тут ничем не поможет. Для того что бы обгонять на прямой своих товарищей хватит того рецепта который написал я, так как даже насчет такой обычной парафинки мало кто заморачивется.

Поделиться сообщением

Алгоритм такой:

1. убери грязь со скользяка при наличии

2. возьми большую плитка универсального парафина swix, зеленый для холодной погоды, белый для теплой

3. разогрей утюг на мощность чуть ниже средней.(для советских утюгов)

4. начни плавить парафин над доской(если идет дым, снижай температуру утюга)

5. прокапай парафин по площади доски

6. приложи утюг к скользяку и равномерно распредели парафин по площади доски

7. оставь доску на промежуток 2 - 24 часа

8. возьми циклю и убери весь застывший парафин с доски (LifeHacks : начиная с этого этапа все действия можно производить на улице, например на ГЛЦ на парковке, во избежание загрязнения жилых помещений)

9. Затереть скользяк щеткой до появления белой пыли, щетка прикладывается к скользяку перпендикулярно.

Спасибо, как раз то, что было нужно)

Осталось два вопроса:

1. Где взять этот swix(белый и зеленый)? Смотрел на сайте Траектории и на Канте, есть только красные swix по 60 грамм в пачке(температуры вроде +1/-4). Еще видел какие-то очень дешевые разных производителей, будет намного хуже свикса? Сразу скажу, что по магазинам в Москве ходить не могу, только в инете могу заказывать. В идеале нужна ссылка на тот swix про который ты писал;)

2. Можно ли парафин, который останется после циклевки, использовать повторно?)

Поделиться сообщением

Спасибо, как раз то, что было нужно)

Осталось два вопроса:

1. Где взять этот swix(белый и зеленый)? Смотрел на сайте Траектории и на Канте, есть только красные swix по 60 грамм в пачке(температуры вроде +1/-4). Еще видел какие-то очень дешевые разных производителей, будет намного хуже свикса? Сразу скажу, что по магазинам в Москве ходить не могу, только в инете могу заказывать. В идеале нужна ссылка на тот swix про который ты писал;)

2. Можно ли парафин, который останется после циклевки, использовать повторно?)

Можешь использовать любой другой парафин, просто соотношение цена\объем\качество у swix хорошее. Выбирай парафин с границами температур пошире например на теплую погоду от 0 до -10 на холодную от -10 до -30.

Называются те парафины которые я порекомендовал так: swix ch universal 250г.(цена в районе 500р)

Ниже ссылка на магазин где я их беру. На сайте нашелся только холодный(зеленый), белого нет:

http://skibike.ru/catalog/lyzhnye_mazi/parafin_swix_ch_universal_cold_4_30_c_serv_250_g/?sphrase_id=2603

Еще видел какие-то очень дешевые разных производителей, будет намного хуже свикса?

Можно ли парафин, который останется после циклевки, использовать повторно?)

Про других производителей сказать не могу, не думаю что будет хуже, надо пробовать. Нет, повторно использовать его нельзя.

Поделиться сообщением

А кто пользовался парафинами фирмы Star? В Триал-спорте прошлогодний распродают по вкусным ценам :)

Поделиться сообщением

А кто пользовался парафинами фирмы Star? В Триал-спорте прошлогодний распродают по вкусным ценам :)

Вообще я думаю нужно постараться что бы испортить парафин, все таки это не настолько высокотехнологичный продукт. Конечно лучше брать парафин более менее известного производителя, а не no name. Обычно консультанты в магазинах сами предупреждают что данный парафин лучше не использовать для бордов, если только каким нибудь нетребовательным лыжникам беговикам.

Поделиться сообщением

Обычно консультанты в магазинах сами предупреждают что данный парафин лучше не использовать для бордов, если только каким нибудь нетребовательным лыжникам беговикам.

Это шутка, наверное :) В отличие от борда, на беголыжах неправильная подготовка скользяка чувствуется очень сильно даже чайником. Доску можно парафинить почти чем угодно, всё одно будет. Если не катит, то жидкую намазку под погоду растёр поверху и всё.

Поделиться сообщением

Доску можно парафинить почти чем угодно, всё одно будет. Если не катит, то жидкую намазку под погоду растёр поверху и всё.

Не согласен. У меня мазь ТОКО от минус 4 до минус 10. Отлично едет когда эта температура. Стоит сделать меньше минус 4 или снег немного будет влажным, доска встает, да так что не отодрать её от склона. Помогает только снос всего воска и обезжиривание. А есть воск для мокрого снега, вот он уже катит на ура. Поэтому разница есть. И вообще, как написано выше нужно юзать воск с большими температурными диапазонами, и пару видов (холод и средний).

Поделиться сообщением

Это шутка, наверное :) В отличие от борда, на беголыжах неправильная подготовка скользяка чувствуется очень сильно даже чайником. Доску можно парафинить почти чем угодно, всё одно будет. Если не катит, то жидкую намазку под погоду растёр поверху и всё.

Это просто предположение мое... основанное на словах консультанта в одном шопе, вполне допускаю что оно ошибочно :)

Поделиться сообщением

Можно выскажусь?

Рядовым бордерам заморачиваться не стоит. Запарафинить универсалкой и все на этом.

Парафинят не маньяки как правило не чаще чем раз в 5-6 дней каталки. А катают если не в отпуске то 3-4 дня в неделю. То есть одно парафинирование растягивается на 1,5 - 2 недели. Погода в подмосковье сами знаете скачет туда сюда раз в два дня точно, то есть промахнуться с парафином если брать узкого диапазона в легкую.

В горах же погода меняется еще стремительней. НО, в отпуск тащить с собой утюг и все остальное? Кому это надо?

Вот и получается что кроме спортсменов и маньяков узко-температурный парафин нафиг не сдался. Пошире диапазон пошире.

Поделиться сообщением

Не согласен. У меня мазь ТОКО от минус 4 до минус 10. Отлично едет когда эта температура. Стоит сделать меньше минус 4 или снег немного будет влажным, доска встает, да так что не отодрать её от склона. Помогает только снос всего воска и обезжиривание. А есть воск для мокрого снега, вот он уже катит на ура. Поэтому разница есть. И вообще, как написано выше нужно юзать воск с большими температурными диапазонами, и пару видов (холод и средний).

Я же говорю, если мокрый снег и ваще не катит, то можно обойтись высокофтористой жидкой мазью - попробуй. Ну или высокофтористый парафин класть, да.

Поделиться сообщением

как часто это нужно делать? катаюсь часто 5-6 раз в месяц

С таким "часто": раз в сезон, и ИМХО, можно не заморачиваться с самостоятельным парафинингом, а отдать в мастерскую...

Поделиться сообщением

С таким "часто": раз в сезон, и ИМХО, можно не заморачиваться с самостоятельным парафинингом, а отдать в мастерскую...

почему это?

вы что не работаете и не учитесь? мои друзья ездят не чаще одного раза в неделю в выходные, я чаще

Поделиться сообщением

почему это?

вы что не работаете и не учитесь? мои друзья ездят не чаще одного раза в неделю в выходные, я чаще

Здесь есть маньяки которые катают в будни после 19 и до 2 ночи. Ну и в выходные естественно.

А большинство раз, два раза на неделе в будни и в выхи дважды. То есть минимум 12 раз в месяц.

Так что твое часто 5 раз в месяц выглядит просто смешно.

Поделиться сообщением

научите самому сноуборд напарафинивать , как часто это нужно делать? катаюсь часто 5-6 раз в месяц

дружище, а ты читал хотя бы ЭТУ тему, т.е. ту в которой ты написал вопрос свой? там и советы есть, и ссылки, и рекомендации и инструкция. что еще-то нужно?

используй поиск, прежде чем писать сообщения.

то же самое касается вопросов про углы креплений и про одежду.

• Thanks 1

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
Авторизация