Перейти к содержанию
Сноуборд форум
Авторизация  
Vlad ARS

Свитч. Как научиться и нужен ли он вообще?

Рекомендуемые сообщения

Ребят, подскажите, а как учится катать в свитче, если у меня стойка +30 +15?

И вообще обязателен ли свитч, если я не планирую по паркам ездить? Прыгнуть на кочке и аккуратно приземлиться - хочу научиться. А вот остальное, нет...

Поделиться сообщением

Если ничего "крутить" там не собираетесь, и просто так не интересно, то и не нужен он ни для чего..

Я народ знаю который по 25 лет фрирайд катает с гор практически не слезая, с карнизов прыгает, а в свитче кататься ни разу и не пробовал...

Поделиться сообщением

свитч крайне желателен, не один раз вылетал между камней, с которых можно было легко выползти только в свитче, углы у меня +45/+40, проехать пару поворотов можно и на них, а те, кто заморачиваются ухитряются и на жёстком с углами 70+ в свитче карвить, всё дело лишь в желании и практики....

Поделиться сообщением

свитч крайне желателен, не один раз вылетал между камней, с которых можно было легко выползти только в свитче, углы у меня +45/+40, проехать пару поворотов можно и на них, а те, кто заморачиваются ухитряются и на жёстком с углами 70+ в свитче карвить, всё дело лишь в желании и практики....

Нужно будет попробовать короче. Хотя... я пару раз ехал задней ногой вперёд. Не падал, но чувствую что было очень коряво.

А если стойку утки сделать и поучиться? Или вообще принудительно стойку поменять и научиться "с нуля" в гуффи гонять (я регуляр)?

Поделиться сообщением

Дело совсем не в стойке, а в умении.

Навык катания в своей стойке на свич не распространяется.

Надо тупо научиться.

Я вот так и не осилил, т.к. лень.

Поделиться сообщением

А если стойку утки сделать и поучиться?

Ну её нафиг, нормально не сможешь ни в свитче ни прямо катать :)

Учись из той стойки в которой катаешь, в противном случае от свитча толку нет.

В свитче во фрирайде нет задачи долго проехать, есть задача выехать из Ж и дальше развернуться(где это возможно) в привычную стойку.

Будет ли это красиво или убого -- всем пофиг, главное выехать и не держать всю группу.

Поделиться сообщением

На самом деле есть резон на день перекрутить в противоположную стойку, и посвятить день катанию в свиче. Вот и все.

Это даст плюс к общему катанию в целом.

А прям ставить дак - большого смысла нет. Хотя можно наверное и так.

Поделиться сообщением

В свитче во фрирайде нет задачи долго проехать, есть задача выехать из Ж и дальше развернуться(где это возможно) в привычную стойку.

Будет ли это красиво или убого -- всем пофиг, главное выехать и не держать всю группу.

Ну, в полуторометровом снегу я выезжал спиной, находясь в направленной стойке.

На мой взгляд, катание в свиче - это все же полноценное умение. Свою способность в случае чего выехать в другую сторону я лично умением не считаю. По-моему любой достаточно уверенно катающийся человек так сможет сделать без особых проблем.

А по сути согласен с мнением выше. Свич нужен либо для трюков, либо инструкторам для обучения. Для всего остального он опционален, на мой взгляд.

Поделиться сообщением

Имхо, свич нужен. Имхо, перекручивать в утку или другую стойку не стоит, т.к. когда он будет нужен - он будет нужен, ты будешь в своей стойке и направленной доске.

То есть это несколько разные умения - ехать в прямой, но не своей стойке или ехать в свиче. Если не верится, то после перекрутки в обратную, но направленную стойку и попробуй поехать в свиче (то есть в своей стойке, но попой вперед)

Поделиться сообщением

Мне до такого скила пока ещё как до луны пешком. У меня оооочень редко получается поехать именно резаный поворот (именно на канте по радиусу). Толи в доске дело, толи в голове, толи в *опе...

Поделиться сообщением

Посмотрите на лыжников, у них углы 90 градусов оба, грубо говоря) и ничего катаются не хуже чем передом) так что направленная стойка не должна быть помехой. Просто надо катать в свитче вот и вся учёба. И времени уйдёт много, столько же сколько на катание передом.

Поделиться сообщением

Посмотрите на лыжников, у них углы 90 градусов оба, грубо говоря) и ничего катаются не хуже чем передом)

чота на соревках никто задом не катается в слаломе или гиганте. Это к вопросу о "не хуже чем передом".

ну и говорить о параллелях между направленной сноубордической стойкой и "направленной" в лыжах - вообще глупо, прости уж. это совершенно разные стойки по физиологии. стоит ли это объяснять?

Поделиться сообщением

Да и лыжников, которые катаются на симметричных нью-скулах, и которые способны ехать спиной не только на идеальном склоне, в процентном отношении от общего числа лыжников не так уж много. Бордеров, которые нормально катают в свиче, гораздо больше. Так что пример более чем странный, да.

Поделиться сообщением

В лесу фрирайд без свитча туго, хотя бы на заднем канте выкатывать надо уметь!!

Поделиться сообщением

чота на соревках никто задом не катается в слаломе или гиганте. Это к вопросу о "не хуже чем передом".

ну и говорить о параллелях между направленной сноубордической стойкой и "направленной" в лыжах - вообще глупо, прости уж. это совершенно разные стойки по физиологии. стоит ли это объяснять?

В слоупстайле катаются, если говорить о соревках. А если не о соревках, то все, кто на твинтипах.

Причём тут физиология? Типа на лыжах задом проще ехать чем в направленной стойке на доске? Я говорил что можно научится и в направленной отменно ездить задом и не обязательно переставлять углы в дак.

Да и лыжников, которые катаются на симметричных нью-скулах, и которые способны ехать спиной не только на идеальном склоне, в процентном отношении от общего числа лыжников не так уж много.

Не правильно мерить к общему числу лыжников, так как просто не все лыжи предназначены для этого.

Поделиться сообщением

Типа на лыжах задом проще ехать чем в направленной стойке на доске?

Да.

Я говорил что можно научится и в направленной отменно ездить задом и не обязательно переставлять углы в дак.

Абсолютно верно, более того -- не вижу смыл переставлять в дак, т.к. на склоне на ходу всё равно не переставишь.

Не правильно мерить к общему числу лыжников, так как просто не все лыжи предназначены для этого.

Не верно: в свитче можно хоть на классике катать и это проще чем в сильно направленной стойке на борде (катаю на том и на том).

Поделиться сообщением

Я сопоставил группы разных лыжников, и это, по твоим словам, неправильно. А ты сравнил лыжников со сноубордистами, и это нормально, да ? :)

Поделиться сообщением

В слоупстайле катаются, если говорить о соревках. А если не о соревках, то все, кто на твинтипах.

Причём тут физиология? Типа на лыжах задом проще ехать чем в направленной стойке на доске?

еще во фристайле, когда там был балет, тоже ездили. давай еще это вспомним. только как все это относится к лыжным дисциплинам?

про физиологию, странно что тебе не понятно при чем тут она. ну да объясню. на сноуборде, видишь ли, ноги райдера стоят на одной линии, одна за другой. в связи с этим устойчивость не очень высокая, так сказать. у лыжника ноги не связаны и образуют треугольник (ноги - стороны, линия между лыжами - основание) а треугольник, как ты знаешь - самая устойчивая фигура. двигаться спиной на лыжах, где можно спокойно регулировать баланс ногами, намного проще, чем на сноуборде, где баланс достигается за счет смещений всего тела, а не ног.

Поделиться сообщением

нужно развивать свое катание и надо уметь и в свитче ездить ,так что УЧИСЬ

Поделиться сообщением

Ребят, подскажите, а как учится катать в свитче, если у меня стойка +30 +15?

И вообще обязателен ли свитч, если я не планирую по паркам ездить? Прыгнуть на кочке и аккуратно приземлиться - хочу научиться. А вот остальное, нет...

Все дело в удовольствии и новых ощущениях. Можно продолжать заниматься этим :) в одной позе... А можно освоить еще пару поз :) и получить новые ощущения.

С трудом можно представить утверждение: "Все кто умеет и катается по склону в свитче и с вращениями, каюфуют в 5 раз меньше, чем все остальные" :)

У меня тоже +30/+15, и это конечно же не станет Даком. Но у лыжников куда хреновей дела с обзором в свитче, но все равно кайфуют!

Поделиться сообщением

Считаю что необходимо одинаково учиться в своей стойке и в свиче. Лишним не будет.

Поделиться сообщением

Я пока отложил затею свитча в дальний угол.

Из ёлок, если что, могу выбраться "задом". Пока хватит.

Но в планах научиться катать в стойке гуффи. Именно катать, а не просто выезжать из кустов.

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
Авторизация