Перейти к содержанию
Сноуборд форум
Dr. Freeman

Сноуборд своими руками)

Рекомендуемые сообщения

Туда же :)

http://signalsnowboards.com/

Про пластинки я уже тоже посмотрел, а другие ролики ещё не успел))

Мне тут понравилось как они пресс сделали и что даже кант сделали, правда толстовата она чёт вышла и жестковата.

Быть может лучше им было из фанеры сердечник сделать? :)

Поделиться сообщением

Когда я смотрю такие DIY ролики, я искренне жалею, что у меня не оборудованной мастерской, или хотя бы гаража. :)

Не, я не думаю что у меня получится что-то путевое, руки у меня не из пятой точки, но ровно отпилить электролобзиком по прямой еще ни разу не получилось. Но попробовать хочется ужасно.

P.S. вообще им надо было все таки шпон взять для сердечника, мне кажется)))

Поделиться сообщением

Когда я смотрю такие DIY ролики, я искренне жалею, что у меня не оборудованной мастерской, или хотя бы гаража. :)

Не, я не думаю что у меня получится что-то путевое, руки у меня не из пятой точки, но ровно отпилить электролобзиком по прямой еще ни разу не получилось. Но попробовать хочется ужасно.

P.S. вообще им надо было все таки шпон взять для сердечника, мне кажется)))

Меня больше всего отсутствие того же электро лобзика или электро рубанка отталкивает.

А так, конечно, очень интересно что-нибудь такое смастерить)

Даже если в результате какое-нибудь говно получится, однако, если хоть отдалённо будет как борд кататься - всё равно прикольно))

А также можно поэкспериментировать уже потом, попытаться рокерный прогиб сделать)))

Поделиться сообщением

Ладно вырезать сердечник по форме...

Но вот как вырезают скользяк, чтобы он еще и плотно и качественно прилегал к канту. Поясню - скользяк вроде бы вырезается с отступом в 2мм внутрь от края сердечника, чтобы оставить запас под канты. Я бы в этом точно накривил в нескольких местах.

Потом еще пару моментов с топшитом: как они потом угадывают, где им надо просверлить топшит, чтобы добраться до закладных, неужто настолько точно все измерено? И еще нередко видел, что топшит уже обрезают после пресса, когда он приклеен. Как они при этом канты не портят? Может какой-нибудь мягкой абразивной палочкой? Которая пластик-то пилит, а металл нет?

Поделиться сообщением

Весьма интересно, с английским плоховато, но все же.

Собственно что использовалось ?

Ядро: кедровый композит, винты или закладные , какой-то пластик "Polywall" ( что это ламинат ? Поливинил ?), эпоксидный клей "Glaze Coat", стеклоткань, канты из стеллажа (очень интересно сделаны ), краски.

Вроде ничего не упустил .

Сама технология какая-то мутная .Например как они стеклоткань на кант наклеивали ?

Road Runner, может и в самом деле точно сверлят , это же сигнал .

Что думайте ? Может начнем собственное производство )

Поделиться сообщением

Весьма интересно, с английским плоховато, но все же.

Собственно что использовалось ?

Ядро: кедровый композит, винты или закладные , какой-то пластик "Polywall" ( что это ламинат ? Поливинил ?), эпоксидный клей "Glaze Coat", стеклоткань, канты из стеллажа (очень интересно сделаны ), краски.

Вроде ничего не упустил .

Сама технология какая-то мутная .Например как они стеклоткань на кант наклеивали ?

Да вроде нормально наклеили)

158d58b9d1a8.jpg

Мне интересно, они эти доски для сердечника просто склеили тоже?

И почему форма такая непонятная, вроде закладные в совсем других местах?)

5fe0527f24e8.jpg

Поделиться сообщением

Мне интересно, они эти доски для сердечника просто склеили тоже?

И почему форма такая непонятная, вроде закладные в совсем других местах?)

Доски используют для сердечника склеенные , композит.Например если взять целую доску то волокна древесины будут иметь одно направление, соответственно доска будет деформироваться и будет меньше упругости. С композитом же склеивают рейки так, чтобы волокна имели прямое направление.

Поделиться сообщением

1. винты или закладные

2. какой-то пластик "Polywall" ( что это ламинат ? Поливинил ?),

3. эпоксидный клей "Glaze Coat"

4. канты из стеллажа (очень интересно сделаны ), 5. как они стеклоткань на кант наклеивали ?

6. Что думайте ? Может начнем собственное производство )

1. Такие штуки называются "гайка врезная", пролаются в мебельном крепеже. Но у них несколько странная, мне так представляется, что лучше подойдет DIN1624 - не будет прокручиваться.

2. Они использовали гладкую пластиковую панель для рабочей зоны кухни (так называемый 'фартук'). А состав надо смотреть у конкретной фирмы, только смысла в этом нет, конечно.

3. Там непонятный какой-то клей, на коробке написано, что это финишное покрытие, обычно эпоксидку не используют для этого. Но потом они говорят про двухкомпонентность, так что видимо эпоксидка все же.

4. Какого еще стеллажа? Для канта они взяли аллюминиевый завершающий профиль (порожек) для ламината или плитки. Типа такого - http://pro-click.ru/katalog/porogi-dlya-pola/porogi_dlya_plitki/koncevoj_profil_dlya_plitki_gnuwijsya_po_g12/

5. Что не так-то с тканью? Взяли скользяк, прибацали сеперклеем кант к скользяку, потом намазали эбоксидкой и приложили туда .

6. Думаем, что они бахнули ради прикола одноразовый борд, копировать не стоит.

7. А сайдволл они сделали, кто-нибудь заметил?

Поделиться сообщением

Доски используют для сердечника склеенные , композит.Например если взять целую доску то волокна древесины будут иметь одно направление, соответственно доска будет деформироваться и будет меньше упругости. С композитом же склеивают рейки так, чтобы волокна имели прямое направление.

Развей эиу мысль, а то непонятно, что значит прямое направление и почему будет деформироваться (вот мебель из массива не деформируется, например) и почему будет меньше упругости.

На видео они склеили доски, возможно, потому что купленные доски были меньше необходимой ширины, по крайней мере направление волокон вроде бы одно, вдоль борда, на центральной части и на приклееных. И еще интересно, почему они приклеили доски с обеих сторон, а не собрали сердечник из двух половинок.

Поделиться сообщением

Развей эиу мысль

Хорошо.... Да и сам не правильно выразился!

Т.е. в цельной древесине не все волокна могут параллельны (вследствие сучков, почек, капов и пр.)605683.jpg

Поделиться сообщением

ахаха, чёрт, гениально)) Тоже наверное попробую, когда на даче буду, там есть возможность в плане оборудования, спасибо за видео :)

Поделиться сообщением

На всякий случай оставлю тут ссылочку про приклеивание полиэтилена к дереву со стекловолокном - http://forum.xumuk.ru/index.php?showtopic=120469

Суть в том, что полиэтилен клеится хреново любыми клеями. Чисто теоретически, если будете покупать именно готовый скользяк, а не просто полиэтилен, что применимо наверное для штучного производства, но для более крупного производства и/или отечественных материалов не подходит, то в специальном готовом скользяке от нормальных производителей одна сторона вроде бы уже должна быть обработана и быть готова к поклейке.

С другой стороны, вроде как есть такой интересный эффект, что приклееный на фабрике скользяк держится, но если начнет отслаиваться, то подклеивание не поможет. Вот возможно тут собака и порылась, может на фабриках скользяк обрабатывают растворителями (или их парами) перед приклеиванием, просто на всяких "экскурсиях на фабрику" про это умалчивают?

Во всяком случае по ссылке самый конкретный и лаконичный ответ про приклеивание полиэтилена к сердечнику

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти