Перейти к содержанию
Сноуборд форум
Gold_Dog

Чем парафинить и как?

Рекомендуемые сообщения

Народ приветик. Как правельно и самое главное чем доску напорофинить или лучше использовать специальные мази???

Поделиться сообщением

если ты имеешь в виду разницу между свечкой и специальным парафином, то лучше специальные смазки :D

Поделиться сообщением

Продаётся спец. парафин.. Чисто шоб доску на лето консервировать или шоб лучше скользила....

Есть парафин потвёрже.. Он уже для ремонта скользняка....

Вазелин)))

Поделиться сообщением

понятно.....а чем ее натирать преспособы есть какието? не так ведь просто провел пару раз мазью по скользяку и все..

Поделиться сообщением

Парафинов существует огромное множество, разных производителей, разного качества и т.д.

Есть твердый парафин, для ремонта глубоких царапин, можно так же использовать фрагменты скользяка от старой, не нужной доски.

Есть парафин, который наносится непосредственно на скользяк, методом втирания и натирания =). Сначала наносиш его по всей поверхности скользяка, потом круговыми движениями специальной щеткой из пробки (дерево такое) шлифуешь, палируешь. Вообщем есть отдельная тема как это прально делать (вот тут глянь http://snows.ru/p_text/ ). Нужен для увеличения скольжения (для уменьшения силы трения). 1-й натирки хватает на 1-н день катания (ну или около того). Перед следующим катанием берешь скребок, снимаешь остатки стагоро парафина и наносишь новый.

Есть еще такие щеточки (губки) как для обуви, берешь её и наносишь на скользяк непосредственно перед каждым спуском. Соответственно хватает на 1 спуск. Служит для увеличения "скользючасти" твоей доски. =)

Поделиться сообщением

ага понятно....вот теперь только осталось найти такую щетку и скребок:)

Поделиться сообщением

Я покупал в Ролл Холле на Тульской, в одном из магазинчиков, точнее не могу сказать. :D

А вообще, это есть в любом бордическом магазине.

А в качестве скребка можно использовать простую линейку, ну или не нужный скипасс =))))

Поделиться сообщением

щас ходил по магазам увидел мазь но она уневерсальная, такая пойдет?

Поделиться сообщением

Я использую универсальный парафин, универсальнось заключается в том что, он используется при большом диапозоне температур, от -4 до -40

Поделиться сообщением

Я использую универсальный парафин, универсальнось заключается в том что, он используется при большом диапозоне температур, от -4 до -40

-4 -40.....гммммм

он у тебя доску при половине температур притормаживает

Поделиться сообщением

блин, ребята...я не понимаю о чем Вы...если обсуждать парафин как факт, он существует что б пропитывать скользящую поверхность....и если Вы катаетесь только в определенном месте при определенных амплитудах температу, тогда вам и нужен парафин на теплую либо холодную погоду.....если как в москве от 0 до -30 тогда нужен универсальный..... далее уже идут мази и натирки....мази на теплую погоду и натирки на холодную..... спор не уместен!

Поделиться сообщением

ыг.......

мази натирки..пф парафин он везде парафин........

а для пропитки полотна плюсовые хорошо подойдут

Поделиться сообщением

блин....да вы что с ума посходили чтоль???

я ж говорю, ПАРАФИН В ООБЩЕМ ДЛЯ ПРОПИТКИ МЛЯ....

ДЛЯ ТОГО ЧТОБ СКОЛЬЗЯК КАК ЦЕЛОЕ БЫЛ НЕ СУХИМ....

НА ОПРЕДЕЛЕННЫЕ ПОГОДЫ, КАК УСЛОВИЕ..... ЕСЛИ ТЫ ЗАПАРАФИНИЛ НА ТЕПЛУЮ ПОГОДУ, ПОТОМ НИЧЕГО НЕ ПОМОЖЕТ МЛЯ, БУДЬ ЛЮБЕЗЕН КАТАЙСЯ В ТЕПЛЕ!!!!

Поделиться сообщением

ну с табйо не спорят)))))))

кста теплый парафин себя неплохо ведет в холоде

в отличае от поведеняи холодного в тепле

Скажем на лето парафинил полтно сняль парафин....дык епт пока она у етя не высохнет он будет в полотне

Поделиться сообщением

ну я так понял ечли и гонять какждый день то каждый день ее и натирать...

Поделиться сообщением

За день парафин физически не сходит

Плюс большинство людей незнают что такое парафин

и имхо "натирать" ничево не дает, утюжок в руки и вперед

Поделиться сообщением

ПЕРВЫЙ СПОСОБ (самый простой):

1. Берешь кусок парафина

2. Трешь его об доску. Натираешь всю поверхность.

ВТОРОЙ СПОСОБ (более трудоемкий):

1. Берешь кусок парафина

2. Трешь его об доску. Натираешь всю поверхность.

3. Берешь щеточку с жесткой щетиной и полируешь щеткой то, что намазал - должна появиться пыль парафиновая.

4. Пыль можешь собрать и закончить трудиться, а можешь ...

5. ... взять кусок пробки (есть подставки пробковые под чайники, сковородки и т.п.) и этим куском натереть доску до зеркального =) блеска

ТРЕТИЙ СПОСОБ (когда реально надо убить время, а делать больше нечего):

1. Включаешь утюг. УТЮГ ПОСЛЕ ЭТОГО НЕЛЬЗЯ ИСПОЛЬЗОВАТЬ ДЛЯ ГЛАЖКИ ВЕЩЕЙ! У меня отечественный утюг с регулировочным диском с отметками "1", "2", "3". Я установил режим "3" (хлопок).

2. Кладешь доску на две подставки (табуретки), но так, чтобы она не двигалась. Скользяком вверх =)

3. Вокруг газеты положи, а то потом заколебешься парафин с пола (ковра, ковролина, паркета и т.п.) соскр*****!

4. Кусок парафина подносишь аккуратно к утюгу и расплавленным парафином капаешь на доску. Горки из парафина не делай - это ****ец похлеще парафина на полу будет. Равномерно распредели парафин по всей доске - РАВНОМЕРНО!

5. Дальше берешь специальную салфетку и кладешь ее на доску.

6. Кладешь утюг сверху (не дави на него!) и медленно начинаешь тянуть за салфетку. Будь аккуратней, потому что салфетка расслаивается. Если ты парафин хорошо накапал (равномерно и без бугров), то за салфеткой должен оставаться практически ровный и гладкий след из остывающего парафина.

7. Салфетки потом выбрасываются. не жалей их особо - на них парафина много остается и он застывает, а как следствие утюжить через нее проблема.

8. Дальше два варианта развития событий:

- скребком (продают в магазах. Хотя, в принципе, любое правило строительное подойдет =) ) счищаешь неровности со скользяка и кантов.

- забиваешь на скребок и переходишь сразу к пункту "9"

9. Берешь щеточку с жесткой щетиной и полируешь щеткой то, что намазал - должна появиться пыль парафиновая.

10. Пыль можешь собрать, газеты выкинуть и закончить трудиться, а можешь ...

11. ... взять кусок пробки и этим куском натереть доску

Поделиться сообщением

а вот теперь такой вопром: что можно использовать в качестве шетки с жесткой щетиной?

Поделиться сообщением

а вот теперь такой вопром: что можно использовать в качестве шетки с жесткой щетиной?

наверно щетку с жесткой щетиной =) в хозяйственных продаются маленькие щеточки с щетиной с двух сторон. у меня еще этикетка осталась =)) на ней: "Щетка для рук. 11 руб"

Поделиться сообщением

насчёт того как часто нужно парафинить,

лично я делаю это перед каждой поездкой, пропуская только один пункт, соскребание излишков парафина,

вопервых это отнимает много времени,

вовторых наношу его я тонким слоем всё уходит на пропитку,

втретих излишки сами соскребаются не мешая процессу катания,

в этоге уходит всего 5 минут перед отъездом на склон и 2 бруска за сезон парафина,

опятьже парафин можно подбирать сразу по погоде.

Так как влияет не только температура, но и тип покрытия по которому предстоит кататься.

Маленькая хитрость для ленивых, избытки парафина отлично удаляются под душем горячей водой, конечно если температура воды достаточна для этого.

Поделиться сообщением

ммммммммммммммммммм...... под душем?? =) попробую =) Главное чтобы родные не подумали, что я окончательно ***нулся =)))

Поделиться сообщением

Насчет обычных щеток и скребков линеек..... легче купить спецаилизированные меньше времени потратитсо и результат будет куда лучше

========

Про способы плавки: немного экономичней и аккуратней

1)Так же натираем парафинов доску а потом это плавим утюжком

2)Легкое прикосновение парафина до полотна утюга, а потом немного треш доску и тд. Утюг дежри над доской капать также будет.

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти