Перейти к содержанию
Сноуборд форум
Авторизация  
Crom

Шлем, быть или не быть!?

Катаете ли вы в шлеме?  

54 пользователя проголосовало

1. 1. Катаете ли вы в шлеме?

• Новичок, катаю в шлеме
    • Новичок, катаю без шлема
    • Опытный, катаю в шлеме
    • Опытный, катаю без шлема
      0
    • Голова!?? Я в неё ем!!
    • Я паладин 80го уровня - фул экип!

Рекомендуемые сообщения

Вчера был участником следующей сцены:

Стою переобуваюсь, собираюсь на горку. Рядом стоят отец с сыном лет 5-6, мальчик говорит

-давай я шлем одену.

Отец ему.

-Можешь без шлема, если хочешь по-взрослому кататься

Дальше спорили они пару минут, одевать мальчику шлем или нет.

Я молчу, дальше собираюсь, достаю шлем начинаю одевать, тут мальчик мне и говорит:

-А у меня тоже есть шлем.

Я ему

-И правильно, надевай шлем.

Вот такие у нас безответственные некоторые родители.

Ну и в догонку, вчера еще один папаша-понтовщик купивший себе фрирайдные широченные дрова лыжи учил своего ребенка кататься, который первый раз встал на лыжи, на довольно крутом уклоне, не объясняя ребенку как тормозить, отправлял его просто вниз по прямой, мальчик летел кувыркался, но вставал.

Поделиться сообщением

Вчера был участником следующей сцены:

Стою переобуваюсь, собираюсь на горку. Рядом стоят отец с сыном лет 5-6, мальчик говорит

-давай я шлем одену.

Отец ему.

-Можешь без шлема, если хочешь по-взрослому кататься

Дальше спорили они пару минут, одевать мальчику шлем или нет.

Я молчу, дальше собираюсь, достаю шлем начинаю одевать, тут мальчик мне и говорит:

-А у меня тоже есть шлем.

Я ему

-И правильно, надевай шлем.

Вот такие у нас безответственные некоторые родители.

Ну и в догонку, вчера еще один папаша-понтовщик купивший себе фрирайдные широченные дрова лыжи учил своего ребенка кататься, который первый раз встал на лыжи, на довольно крутом уклоне, не объясняя ребенку как тормозить, отправлял его просто вниз по прямой, мальчик летел кувыркался, но вставал.

Да, а я, наивный, думал, что такое только в Казани, что Москва поумнела....

Поделиться сообщением

В канте видел оленя, еле ездит на борде, берет бугель, в руки берет дочку не умеющую кататься на лыжах и поднимается. Петляет по склону, еле держа равновесие, иногда на грани фола. Жаль не успел сказать администрации куда они смотрят.

Поделиться сообщением

Полный экип! Мне так удобней и спокойней. Всякое бывало. Шлем перевожу в руках, в чехол не входит он. В нем мне как-то спокойней. Даже на самых простых и учебных склонах у себя в городе, всегда в шлеме. Не знаю, видимо привычка и считаю что хорошая.

Поделиться сообщением

Буквально вчера поймал в лесу камень, припорошенный снегом, полетел головой вперед на такой скорости, что даже ничего не успел понять.

Если бы не шлем и черепаха, своим ходом я бы оттуда не уехал )

PS - судя по опыту катания на мото, черепаха и щитки все-таки защищают от переломов: если удар приходится в щиток, то трескается он, если приходится в кость, то трескается, соответственно, она ) а с суставами да, тут поможет только йога )))

Поделиться сообщением

Предлагаю тут публиковать видео/сводки из новостей: не надел шлем - погиб. Надеюсь у новичков отпадет необходимость думать надо ли шлем на начальном этапе надевать. А может кому то и жизнь спасет.

Могут быть неточности в датах, мелких деталях. Но результат точный.

-------------------------------------------

В Шерегеше погиб лыжник из Нефтеюганска:

Трагедия произошла в Шерегеше в полдень 1 февраля 2017 на трассе «Доллар». Здесь столкнулись новосибирская сноубордистка 1984 года рождения и горнолыжника из Нефтеюганска 1985 года рождения. Для молодого человека травмы оказались не совместимы с жизнью: он скончался на месте. Отмечается, что он не надел перед спуском защитный шлем. Девушка не пострадала, сейчас она в гостинице.

-----------------------------------------------------

В Следственном комитете по Кемеровской области сообщили что ЧП произошло 3 декабря 2016г. около 11:30 по местному времени.

Как рассказали в ведомстве, 28-летний мужчина в компании друзей приехал отдыхать в Шерегеш из Барнаула. Утром они отправилась кататься с горы на сноубордах. Во время скатывания мужчина упал и ударился головой о снежный наст, после чего потерял сознание.

Друзья вызвали скорую помощь, однако спасти пострадавшего не удалось: в больнице во время реанимационных мероприятий он скончался.

Отмечается, что спуск с горы осуществлялся в разрешенном месте.

Погибший сноубордист катался по «безобидной» трассе «Булочка» без шлема.

--------------------------------------------------------------

8 февраля 2012. Трагедия произошла в минувшее воскресенье вечером на горнолыжной базе «Комета». Было около 22.00, лыжные трассы уже закрывались. День выдался теплый, а потому талый снег к вечеру превратился в ледяную корку. 23-летний сноубордист упал на второй по сложности трассе длиной 600 метров, преодолев меньше половины склона.

- Он пытался встать, но не смог, потом просто лег, даже сказать ничего не мог, - рассказывают очевидцы. – На санках его медленно спустили со склона, а когда затащили в медпункт базы, он уже был без сознания.

Позже на машине скорой парня доставили в «тысячекоечную». Более суток он провел в коме, а в ночь с понедельника на вторник умер, не приходя в сознание.

К сожалению, парень катался без шлема. Возможно, это простое средство защиты спасло бы жизнь молодому сноубордисту

-----------------------------------------------------------

Декабрь 2012

Двадцатилетний россиянин разбился во французских Альпах в пятницу, выехав на сноуборде за пределы лыжной трассы, сообщает агентство Франс Пресс со ссылкой на французских жандармов.

Инцидент произошел на горнолыжном курорте Орель в регионе Савойя. По данным стражей порядка, россиянин «по собственному желанию» выехал за пределы трассы и, проехав около 15 метров, врезался в скалу. От полученного удара сноубордист, который катался без защитного шлема, скончался.

--------------------------------------------------------------

Март 2013

Мужчина, катавшийся на лыжах, погиб после столкновения с другим лыжником на трассе "Азиада" горнолыжного курорта "Шымбулак", об этом корреспонденту Tengrinews.kz сообщил менеджер по операционной деятельности ТОО "Chimbulak Development" Игорь Гаянов. Инцидент произошел в 13.00. Один из спасателей при патрулировании стал свидетелем случившегося. Оба спортсмена были без защитных касок. Гаянов сказал, что у сотрудников курорта нет полномочий запрещать клиентам кататься без касок.

В 13.23 лыжники были доставлены в медпункт силами спасателей горнолыжного курорта. Пострадавшим незамедлительно начали оказывать медицинскую помощь. Два реанимобиля "скорой помощи" приехали в 13.45. Сотрудники "скорой помощи" также приступили к спасению пострадавших. 57-летний мужчина скончался через пятнадцать минут после приезда реанимобиля. У него были закрытые переломы ноги, руки, ребер и открытый перелом основания черепа с правой стороны. Гаянов сообщил, что если бы пострадавший носил необходимое оборудование, то шансы выжить были бы гораздо больше.

------------------------------------------------------------

Декабрь 2010

В городе Каспер (США, штат Вайоминг) в результате столкновения на горнолыжном спуске курорта Хогэйдон два человека погибли, еще один получил травмы.

Как сообщил вчера представитель местной полиции Марк Сэллерс, мужчина на сноуборде на высокой скорости сбил двух лыжников - женщину и ее дочь, остановившихся на спуске.

По информации издающейся в Каспере газеты The Star Tribune, все участники столкновения были доставлены в медицинский центр Вайоминга. 22-летний сноубордист и 5-летняя девочка от полученных травм скончались, женщине удалось выжить.

Местная полиция начала расследование инцидента. По информации властей, никто из троих не использовал защитные шлемы.

Имена погибших и пострадавшей женщины не раскрываются. Известно лишь, что погибшая девочка и ее мать проживали в окрестностях Каспера.

PS: Модераторы, может мой пост поставить вторым в теме? Наглядно очень

Поделиться сообщением

Дим, в новостях косяк с датой, инцидент подтвердили местные, девчёнка жива, но не сказать чтоб не пострадала... Пацан -- летающий лом, ЧМТ не совместимая с жизню(разбил бошку, если по русски, скончался на месте).

Поделиться сообщением

Катаюсь всегда только в каске (шлеме).

Ну во-первых были реально падения такие, что я своему шлему как минимум обязан тем, что в своём уме остался. Плюс сюда же на шлеме есть отметина (причём довольно глубокая) от палки лыжника - столкнулись и в падении прям остриём мне в каску прилетело.

Во-вторых... В шлеме катать реально комфортно в плане "череп не мерзнет\не потеет". Любую шапку продувает. Может и есть какие то спец шапки, я фиг его знает. Но все шапки, которые есть у меня, на скорости превращаются просто в сифоны для ветра. Если чуть вспотел = минингит или как минимум сопля.

Остальная защита... Ну хз, единственное что взял бы себе - наколенники. И то вряд ли. Айкидо даёт о себе знать, поэтому даже когда прям оооочень жётско убираюсь, всё равно встаю и спокойно еду дальше, выковыривая снег, иногда даже из трусов. При тех условиях, которых я катаюсь, при падении наиболее страшным и возможным являются переломы или вывихи, от которых защита не спасёт.

Поделиться сообщением

Кстати, в начале этого сезона видел картину.

Парень соооовсем не умеющий ехать на борде на прокатной доске разогнался ну прям бодренько так и словил задний кант с жесточайшим ударом затылком о довольно плотный склон...

Не знаю конечно про последствия, но

-сам встать не смог, подбежали друзья

-еле-еле встал на ноги, пошёл в сторону машин опираясь на друзей

-вряд ли там обошлось одним только сотрясением. тем более затылок. последствия могут быть самыми тяжёлыми. (не зря во всех боевых искусствах и единоборствах удар по затылку запрещён категорически).

Был бы в каске - ну сотрясение может быть... не сильное.

Я это всё к тому, что... вот лично моё субьективное мнение - в сааамую первую очередь из экипа нужно покупать шлем. А уж потом боты, крепы, куртки, перчатки и т.д...

Поделиться сообщением

Ребят, я ЗА шлем.

прям обеими руками.

НО! при этом. откатал лет 7 по трассе на соревках в шапочке и без защиты голеней и локтей.

и потом долгое время в свободном катании без шлема. В том числе и на сноуборде учился без шлема.

я думаю, тут есть и плюсы и минусы.

основной минус в том, что любая защита начинает вселять в райдера чувство ложной защищенности. в то время, как базовая безопасность - в голове, а не в защите

Поделиться сообщением

НО! при этом. откатал лет 7 по трассе на соревках в шапочке и без защиты голеней и локтей.

и потом долгое время в свободном катании без шлема. В том числе и на сноуборде учился без шлема.

Рома, может стоит поблагодарить судьбу/тренера что все обошлось и сейчас можешь кататься? :)

Поделиться сообщением

Катаюсь в шлеме, он мне вместо шапки. на подшлемник одеваю.

Еще перчатки с защитой запястья Level. на этом все.

Есть наколенники, шорты, налокотники для скейтпарка, но не использую, тк катаюсь аккуратно.

Поделиться сообщением

Перчатки с защитой - даже не бесполезно, а вредно. По-моему Рома на эту тему уже отличную фотку постил.

Не понимаю зачем не одевать защиту. Ну да ходить ски тур в черепахе нереально, но бронешорты и наколенники даже на ски туре не особо мешают. Ну а во всех остальных случаях вообще не вижу причин, не одеть колени, шорты, черепаху. Есть они вроде не просят, а иногда спасают.

Поделиться сообщением

Это правда недозащита, оно никак не фиксируется на кисти, и может гулять внутри перчатки, уж лучше ее вытащить :)

Защита кисти например dainese hector, а это в левел детская шалость, которая мождет оказаться причиной травмы.

Поделиться сообщением

Я чёт хз. Всю дорогу катаю в левелах. Если перчатки подобраны по размеру и затянуты, что там куда может поехать? У меня даже в расстегнутом состоянии не пытается.

Плюс я с трудом представляю какую именно травму они могут нанести, ибо защита мешает сгибаться кисти внутрь, а также служит щитом при ударе по нижней части ладони.

Поделиться сообщением

Ты правильно написал что щитом служит, но не больше. Я тоже раньше катал, ерзала постоянно и создавала неудобство при одевани\снятие перчаток например, особенно если руки мокрые были. Сейчас вытащил эту защиту и отлично катаюсь без нее. Про травму Роман писал, уж лучше его спросить.

Поделиться сообщением

странно, у меня не ерзает ничего. возможно потому, что перчатки не велики.

лягушки эти с трудом натягиваются на внутреннюю перчатку, а широкий ремень снаружи мертво все фиксирует.

Поделиться сообщением

Народ, я тут такую вещь спрошу, вы только не смейтесь. Я катаюсь около месяца, и шлем меня жаба душит покупать. Пока я катаюсь в шлеме для верховой езды, он у меня без обшивки и смотрится нормально. Я щупал горнолыжные шлемы, и они от моего вроде не особо отличаются.

Вопрос такой - есть ли с горнолыжных шлемах что-то такое, что надо покупать именно их, специальные? Или пофиг чем голову защищать?

Поделиться сообщением

Если форма шлема примерное совпадает, посмотрите по ISO стандарту, если тот же, то использовать можно, там должна быть сменаемая пена, шлем в сноуборде одноразовый.

Поделиться сообщением

Народ, я тут такую вещь спрошу, вы только не смейтесь. Я катаюсь около месяца, и шлем меня жаба душит покупать. Пока я катаюсь в шлеме для верховой езды, он у меня без обшивки и смотрится нормально. Я щупал горнолыжные шлемы, и они от моего вроде не особо отличаются.

Вопрос такой - есть ли с горнолыжных шлемах что-то такое, что надо покупать именно их, специальные? Или пофиг чем голову защищать?

Вопрос в том, как он себя поведет при низких температурах.

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
Авторизация