Перейти к содержанию
Сноуборд форум
Авторизация  
rasfivtya

Что значит "умею кататься"?

Рекомендуемые сообщения

Сидели я с друзьями несколько дней назад после каталки в кафешке и под коньячок обсуждал мировые проблемы. Вот кого на склоне не спроси, все умеют кататься, а как на склон ни посмотришь с подъемника, не всегда увидишь хоть 1ого человека, которые едет. Это я про подъемник Чегета, если с Эльбрусской канатки смотреть, то почти никогда не увидишь. Я про бордеров, в лыжниках нифига не понимаю. Вот и возник вопрос, когда человек может говорить, что он умеет кататься на борде? Мы в итоге сошлись на том, что как минимум понятие "умею ехать на борде", подразумевает, что человек может без падений съехать Мечту сноубордистки. Сошкребанье на канте разумеется не в счет. Этот калуар был выбран потому, что дело было на Чегете и место вообщем довольно известное. А что по вашему значит "умею кататься на борде"?

Поделиться сообщением

Ну по моим понятиям когда человек красиво может съехать с любого склона, то есть он катит, а смотрится это визуально привлекательно.

Там какие- то прям ужасно-страшные склоны, кирпич на кирпиче и кулуары шириной по 3 метра с наклоном в 45градусов я не беру- там уж все выживают как умеют, не до красоты...

А потом с чем сравнивать, наша там Софья Федорова прыгает на порядок круче Ксавье или Трэвиса в свои 18лет, заняла 7е место на кубке мира, мы так вообще лохи позорные в сравнении...

Поделиться сообщением

Не все же катают внетрасс, а то какое-то однобокое "умею кататься" получается, если считать съезд через кулуар. По мне "умею кататься" это когда на проезд со стороны приятно смотреть на трассе, а вне трасс каждый едет как может, ктото владеет техникой, а ктото нет, но и тут можно скрестись, а можно ехать.

А так да на словах все молодцы, а как дело доходит до практики, то без слез не взглянешь.

Поделиться сообщением

Интересная тема :super:

И интересный критерий - чтобы смотрелось красиво, имхо это коррелирует с накатанными часами практики - чем больше повторяешь тем, увереннее, четче становяться движения, и нет уже этого дергания и размахивания руками, но с другой стороны так можно закатать изначально поставленную неправильную технику )). Плюс красиво - это субъективно, мне вот не нравятся быстрые перекантовки (хотя я знаю что это сложно и круто), длинные дуги имхо симпатичне.

Я бы добавила что хорошо катающийся человек как мне говорил авто иструктор "оценивает положение машины на дороге" - смотрит вверх по склону перед резкими траверсами, боковым зрением следит за теми кто сбоку, может спокойно и красиво объехать тех кто спереди, даже если он вдруг упали, подрезали и т.п., то есть его объема внимания хватает не только чтобы самому не падая проехать, но и смотреть по сторонам.

Поделиться сообщением

Полностью согласен с Ромой.

я умею кататься.

я так считаю.

На больших крутяках на жестком точно не выживу. В пухляке ездить не умею. Лыжников, сноубордистов, жопасидящих не сбиваю, идиотов пропускаю. Многим нравится как я катаюсь :D На всех подмосковных склонах могу съехать )))

Поделиться сообщением

а я не умею кататься, далеко не каждую трассу проезжаю, из 10 раз на закрытой трассе раз 7 мимо вешки проезжаю , и это в Канте... так что продолдаю учиться....

Поделиться сообщением

А я жопу финалгоном неделю уже мажу, еле сижу на стуле, но кататься еще могу...

Вот бахнет вам 44 посмотрю как вы там с больной жопой кататься пойдете ;-).....и шорты не одену, вот из принципа....

Поделиться сообщением

на зло маме отморожу уши? :D

да ;-( иногда надо даться, а то нюх теряешь, отважный такой, быстрый становишься....

Ну и так, на землю возвращает....

Поделиться сообщением

НЕ не умею катать, фрирайд тем более севера чегета не показатель, я в НЛИ курсы не пройду сор своей техникой,на жести вообще никогда не катал, так что лично для себя считаю что не умею. Это понятие растяжимое, точных критериев тут нет. Вот типичный пример : пытаюсь убрать закатанные ошибки в снежкоме под надзором знакомого инструктора, потихонечку еду по краю трассы, мимо проноситься какой то ухарь , без шапки лямки выпустил, едет довольно быстро то хвостом метет то кантами цепляет руками машет но тем не менее мне успевает крикнуть типа да все правильно делаешь :)) Вот он умеет а я нет

Поделиться сообщением

ну практически во всех видах спорта- все что получается красиво- обычно правильно, а что не смотрится таковым, то и раскоряка....

Хоть там в дзю-до броски, хоть в фигурном катании прыжки ну итд...

Поделиться сообщением

Понятие "красиво" строго субъективно.

Понятие "умею кататься", в первую очередь, зависит от условий катания. Для любого райдера с любым снарядом и стилем катания можно предложить условия, когда он "не сумеет".

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
Авторизация