Перейти к содержанию
Сноуборд форум
Авторизация  
Nefrita

Фрирайд vs Карвинг: плюсы и минусы

Рекомендуемые сообщения

мне подгоните нарукавники? душевно от души в душу а?

а про кант - не знаю. я вообще не страдал ловлей канта. ну раз или два, наверное было. ну три. для того, чтобы этого не делать, нужно просто понять как этого не делать и все. ну то есть час-полтора с наставником. или 2-3 часа если без него.

если человек и после этого времени продолжает ловить кант, значит с ним что-то не так по части думательно-рефлексивного процессу

Поделиться сообщением

А я спустя 3 сезона катания на жёстком недавно впервые ухитрился поймать кант -- перегрузил нос и споткнулся об него, пытаясь делать укладки(очевидно, не правильно)....

Поделиться сообщением

А я спустя 3 сезона катания на жёстком недавно впервые ухитрился поймать кант -- перегрузил нос и споткнулся об него, пытаясь делать укладки(очевидно, не правильно)....

Саша, а тебя давно отдачей доски на слаломке пуляло хорошо? )

ИМХО написанное говорит либо о ленивом катании, либо о высоком уровне.

Второго как минимум в том году у тебя точно не было)))

ПОймать канта при карвинге - более чем реально.

Поделиться сообщением

Ух сколько всего написали ) Спасибо, народ, правда. Кант я переслала ловить в первых горах в конце первого сезона, это просто выражение такое :D

Вопрос наверное был примерно в следующем - раньше я каталась по трассам и меня это радовало, потом стало скучно, начала кататься "сбоку" от трасс, но чем серьезнее погружаешься во фрирайд тем больше это становится опасно, дорого, больно, страшно (нужное подчеркнуть), так что я не совсем уверена надо ли мне это, вот и встает вопрос а что же теперь делать на доске.

Про Хибины как полигон для чайников расскажите плз подробнее, я читала что там как раз довольно лавиноопасно и думала в пользу Гудаури (в те дни кога там нет туманов есвественно)

Поделиться сообщением

Возвращаясь к теме...

Недавно тут с Андреем покатали у нас в Узком в мягкий день.

И катал на мягком. Я с начала сезона всего второй раз и вообще еще не вкатался.

Но с каким же удовольствием я попрыгал по мягки кучкам снега, попрыгал с перегибов небольших, побаловался на рельефе...

Самое главное - это легкость и кайф, с которой позволяет все это делать мягкое.

В итоге вывод сделал, что буду даже в москве катать поровну на обоих снарядах с учетом погоды. Карвить на жести по хорошим склонам намного кайфовее, это факт! И жесть очень много дает в плане техники!

Но мягкое позволяет делать с легкостью и кайфом многое, что на жести в лучшем случае можно сделать вымученно и без удовольствия.

И однозначно, все что тут пишет Саша AxlBlack про фрирайд в хардбутах - это бред (без обид). Фрирайдить и катать по рельефу в софтбутах кардинально комфортнее, и главное на порядок кайфовее!

ИМХО сноубордист должен быть универсален и по возможности катать на обоих снарядах.

Жесткий, не умеющий катать на мягком вообще, и в том числе по разному рельефу - ущербен. И очень много теряет.

Мягкий, который не умеет резать - ущербен вдвойне. Т.к. не владеет ключевым приемом управления сноубордом.

Так что рекомендую всем иметь 2 комплекта и развиваться вширь)

Что то вот на волне новых ощущений захотелось в горы, покатать по мягкому, по буграм, по Кировским кулуарам городского склона ))))

PS

Новоиспеченный клятый глыжник и бессовестный перебезчик Crom так люто валит на этих жутких охотничье-милитаристских норвежско-чукотских пережитках истории - что хрен догонишь его))))

Поделиться сообщением

думала в пользу Гудаури (в те дни кога там нет туманов есвественно)

Есть шансы безвылазно сидеть в отеле и бухать чачу :D

Поделиться сообщением

PS

Новоиспеченный клятый глыжник и бессовестный перебезчик Crom так люто валит на этих жутких охотничье-милитаристских норвежско-чукотских пережитках истории - что хрен догонишь его))))

Паш, ведь хорошо катались, ну чего ты начал то)))

P.S.

О кстати, вчера включил gps, точнее endomondo, был правда не на широченных дровах, пытался карвить и склон был подубит, больше 40км\ч у меня так и не показало... Я что такой лошара по сравнению с Nefrita и ее 80 км\ч, а ты говоришь люто валю :D

Поделиться сообщением

Я думаю это зависит от конкретной программы, нужно ставить именно ту которую я написала ))) - будет больше ста. ;) И там есть две скорости, средняя и максимальная, 80 это максимальная средняя обычно раза в два меньше.

расти вширь - это хорошо конечно, у меня уже три маски, будет 2 доски, потом еще и лыжи куплю )))

Поделиться сообщением

Паш, ведь хорошо катались, ну чего ты начал то)))

Ну это ж шутка, атмосферу разбавить! )))

Так то я конечно всячески одобряю и поддерживаю))

И вообще любые перемены и любое развитие лучше, чем застой!

Я вот вчера на работе торчал до поздна))) Может сегодня подъеду.

Поделиться сообщением

Ну это ж шутка, атмосферу разбавить! )))

Так то я конечно всячески одобряю и поддерживаю))

И вообще любые перемены и любое развитие лучше, чем застой!

Я вот вчера на работе торчал до поздна))) Может сегодня подъеду.

Сегодня с 20:30

Поделиться сообщением

Но может и с 20, если там тренировка раньше закончится. Я кстати, Паш, понял чего тебе не хватает, но это уже другая история, при встрече расскажу))

Поделиться сообщением

неее. это при наличии очень плохих навыков столько времени нужно.

при наличии хороших нужно ровно столько времени, сколько его необходимо на то, чтобы переобуться и взять другую доску.

я по себе сужу, уж простите.

Ром в твоем рассуждение есть небольшая проблема. Большинство людей до того как встали на сноуборд не были МС по горным лыжам и даже КМС не были)).

По сабжу, меня очень удивляет рассуждения большинства в этой теме о фрирайде "быть фрирайдером очень легко, 500м с трассы съехал и ты фрирайдер". Фрирайд помимо самого катания это еще и умение оценить лавинную обстановку, выбрать наиболее безопасную и интересную линию спуска с учетом своих возможостей и возможностей группы, в идеале навыки работы с альп снаряжением, умение оказать помощь пострадавшему человеку.

По поводу самого катания. Безусловно карвинг очень здорово помогает, вертикальная и продольная работа крайне важна в любых условиях. Но говорить, что человек хорошо карвящий на жестком без проблем съедет нормальную линию вне трасс имхо большое преувелечение. Во-первых другие уклоны, которые человек катавший только по трассам не встречал. Говорю по собственному опыту, в первую свою фрирайдную поездку я уже более или менее мог попадать в слаломную трассу, но когда я попал на жесткий, более менее задутый склон с уклоном 40-45 градусов у меня просто был ступор. В первый раз я больше половины прошкрябался на канте, просто было страшно катоваться на таком уклоне. Во-вторых когда ты в калуаре с уклоном те же 40 градусов и шириной 3-5 метров техника катания резко меняется, большинство перекантовок делаются прыжками. Откуда это будет уметь человек привыкший карвить на трассах? В-третьих дропы. Я считаю что нормальный фрирайдер должен уметь приземлять дропы хотя бы метров 5 по высоте, опять таки откуда этот скилл на трассе? Езда по лавиноопасным склонам, когда грузить доску опасно и ехать надо быстро. И еще 100500 ньюансов, с которыми человек катающий по трассе никогда не столкнется.

Вообщем я считаю, что езда на жестком крайне полезна для умения ехать во фриарйде. И, кстати, всем знакомым встающим на сноуборд всегда рекомендую в начале поучиться карвить. Это закладывает некоторую базу без которой невозможно нормально ехать вне трасс. Но от этой базы до нормального кататния во фрирайде так же далеко как и от этой базы до участия в кубке России по слалому.

Поделиться сообщением

Во-вторых когда ты в калуаре с уклоном те же 40 градусов и шириной 3-5 метров техника катания резко меняется, большинство перекантовок делаются прыжками. Откуда это будет уметь человек привыкший карвить на трасса

эмм... походи трассу, узнаешь много нового....

Поделиться сообщением

PS

1484483876165686866.gif

:D

Поделиться сообщением

1484483876165686866.gif

:D

Какой красивый, чисто выполненный молоток. Тоже приходилось так летать, летишь долго, мысли разные успевают посетить, хорошие и не очень: только бы не в камни, только бы выдержал шлем, когда же меня перестанет мотать, нахрен ваш фрирайд , я домой хочу к маме :)

Поделиться сообщением

Какой красивый, чисто выполненный молоток. Тоже приходилось так летать, летишь долго, мысли разные успевают посетить, хорошие и не очень: только бы не в камни, только бы выдержал шлем, когда же меня перестанет мотать, нахрен ваш фрирайд , я домой хочу к маме :)

Мой личный рекорд - четыре сальто вперед подряд. Сложно судить насколько чисто был выполнен элемент.

Поделиться сообщением

Ходил. Та перекантовка, что делается в трассе, с отрывом доски от поверхности, никогда не слышал, что б ее называли прыжком, и перкантовка прыжком, которая делается, когда по другому перекантоваться невозможно не имеют ничего общего. Ты либо не катал по местам где нужна такая перекантовка, либо специально пишешь какую-то фигню.

Поделиться сообщением

Да ладно, никто про Тревиса не говорил. Мое ИМХО, что каждый имеющий на плечах голову бордеров или лыжник должен знать что делать со своими телом в случае возникновения свободного падения, я не имею ввиду 10 метровые пролеты, достаточно же нормальной кочки и скорости. Такие ситуации и на трассе бывают.

Понимаешь, какая штука- серьезный самостоятельный фрирайд это выживание, проще говоря если твой сноуборд срывается с канта при траверсе над скальными сбросами ты летишь головой в камни. И усё, хоть 1200 бэкфлипов в полете скрутишь, шансов у тебя ноль....И пешком тоже не пройдешь, потому что снега не по пояс как Геше, а задуто так, что без стального канта сноуборда покатишься просто с горки как раз туда, куда не надо...

Стоишь, смотришь и молишься, натурально...

Кому оно надо то? Девочкам?

5 человек в стране и как только у них дети появятся весь их фрирайд закончится, будут просто кататься..Я это видел уже даже ни на 15 девочках, раз далась горбом об камень, на этом завязали с приключениями..

Хозяйка в питере живет- нафрирайдилась

sait24.jpg

Гиды устраивают приятный фрирайд- так что бы было интересно, чуть-чуть страшно, а потом все спаслись и нажрались глинтвейна. Потому что это бизнес- в трупах ваших никто не заинтересован.

Уровень вашего катания ничего не решает- решает опыт и случай.90% несчастных случаев запланированы ещё при поездке- поперлись не с теми, не туда,

Биппер лопату, щупы, снегоступы, палки можете и так у меня взять, фигли их покупать то на 2 недели в году....

Все равно бабла у меня нет сейчас куда-то ехать, нужны деньги на более важные вещи...

Поделиться сообщением

потерять это когда что-то было и вдруг не стало? тогда ты ничего не потеряла! вопрос , что бы ты получила и на сколько это тебя привлекает и имеет необходимость? рано или поздно наверное этот вопрос встанет.

Поделиться сообщением

Мой личный рекорд - четыре сальто вперед подряд. Сложно судить насколько чисто был выполнен элемент.
Я не считал обороты как то не до этого было но по расстоянию метров 30 - 40 наверное , при этом ничего со мной не случилось только слегка дезориентировался, поофигевал несколько секунд и дальше поехал, вечером дырку в шлеме обнаружил :)

Поделиться сообщением

Ром в твоем рассуждение есть небольшая проблема. Большинство людей до того как встали на сноуборд не были МС по горным лыжам и даже КМС не были)).

Фрирайд помимо самого катания это еще и умение оценить лавинную обстановку, выбрать наиболее безопасную и интересную линию спуска с учетом своих возможостей и возможностей группы, в идеале навыки работы с альп снаряжением, умение оказать помощь пострадавшему человеку.

Но говорить, что человек хорошо карвящий на жестком без проблем съедет нормальную линию вне трасс имхо большое преувелечение.

Во-первых другие уклоны.....

Во-вторых когда ты в калуаре с уклоном те же 40 градусов...

Езда по лавиноопасным склонам, .....

1. Говоря про не ловлю канта я говорю не про себя, а про тех, кого обучал. У меня с этим с самого начала проблемы не было как-то. И повторю еще раз - если человек после первого же дня катания не прекратил ловить канта, значит у него проблемы с головой и думалкой. (ну, понятно, это с справедливо тогда, когда ему объяснили и показали что делать. ну или он сам почитал и посмотрел. т.е. ВКЛЮЧИЛ ГОЛОВУ, прежде чем пытаться что-то делать ногами и телом)

2. Все твои рассуждения и примеры справедливы наверное, но совершенно не уместны в том контексте, о котором я говорю. Я повторюсь, что говорю о тех фрирайдерах, которые просто пытаются катать "вне трассы", ну то есть немного в стороне от подъемника. Эдакие диванные профессионалы выходного дня, которые задают вопросы типа "что я потерял, не освоив карвинг".

Потому как люди, которые всерьез занимаются фрирайдом таких вопросов не задают, так как вообще не лезут вне трасс, пока не научатся (т.е. РЕАЛЬНО НАУЧАТСЯ с использованием разных техник, пониманием и тыпы) кататься. и, в том числе и карвить.

Так вот, в этом контексте, уверяю тебя, человек с хорошими навыками карвинга очень легко адаптируется к такому "фрирайду" и легко объедет этих самых фрирайдеров. В то время, как наоборот нифига не выйдет

Поделиться сообщением

Он собственно и ходил у Макса.

Перекантовка на отдаче доски и прыжок с переворотом на месте - вещи кардинально разные.

Поделиться сообщением

По сабжу, меня очень удивляет рассуждения большинства в этой теме о фрирайде "быть фрирайдером очень легко, 500м с трассы съехал и ты фрирайдер". Фрирайд помимо самого катания это еще и умение оценить лавинную обстановку, выбрать наиболее безопасную и интересную линию спуска с учетом своих возможостей и возможностей группы, в идеале навыки работы с альп снаряжением, умение оказать помощь пострадавшему человеку.

По поводу самого катания. Безусловно карвинг очень здорово помогает, вертикальная и продольная работа крайне важна в любых условиях. Но говорить, что человек хорошо карвящий на жестком без проблем съедет нормальную линию вне трасс имхо большое преувелечение. Во-первых другие уклоны, которые человек катавший только по трассам не встречал. Говорю по собственному опыту, в первую свою фрирайдную поездку я уже более или менее мог попадать в слаломную трассу, но когда я попал на жесткий, более менее задутый склон с уклоном 40-45 градусов у меня просто был ступор. В первый раз я больше половины прошкрябался на канте, просто было страшно катоваться на таком уклоне. Во-вторых когда ты в калуаре с уклоном те же 40 градусов и шириной 3-5 метров техника катания резко меняется, большинство перекантовок делаются прыжками. Откуда это будет уметь человек привыкший карвить на трассах? В-третьих дропы. Я считаю что нормальный фрирайдер должен уметь приземлять дропы хотя бы метров 5 по высоте, опять таки откуда этот скилл на трассе? Езда по лавиноопасным склонам, когда грузить доску опасно и ехать надо быстро. И еще 100500 ньюансов, с которыми человек катающий по трассе никогда не столкнется.

Вообщем я считаю, что езда на жестком крайне полезна для умения ехать во фриарйде. И, кстати, всем знакомым встающим на сноуборд всегда рекомендую в начале поучиться карвить. Это закладывает некоторую базу без которой невозможно нормально ехать вне трасс. Но от этой базы до нормального кататния во фрирайде так же далеко как и от этой базы до участия в кубке России по слалому.

Помоему тут многие страдают тем, что не внимательно читаю друг друга.

Противоречий между постом Ромыча и твоим - нет))

PS

А вот н... вообще лезть на задутые склоны 40-45 градусов и кулуары шириной 3 метра? О_о.

Поделиться сообщением

Помоему тут многие страдают тем, что не внимательно читаю друг друга.

Противоречий между постом Ромыча и твоим - нет))

Да, после комента Ромыча я понял, что не совсем понял его первый комент.

А вот н@хуя вообще лезть на задутые склоны 40-45 градусов и кулуары шириной 3 метра? О_о.

Ну хочется поставить галочку "я могу"). Проехав что-то на пределе своих возможнсотей, от осознания самого факта, что я смог это нормально проехать, я получаю не меньше кайфа, чем от кататния по самому клевому снегу.

Поделиться сообщением

Ну хочется поставить галочку "я могу").

Вся вот эта х... с самодоказательствами закономерно заканчивается травмами и несчастными случаями.

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
Авторизация