Перейти к содержанию
Сноуборд форум
Авторизация  
Nefrita

Фрирайд vs Карвинг: плюсы и минусы

Рекомендуемые сообщения

Биппер лопату, щупы, снегоступы, палки можете и так у меня взять, фигли их покупать то на 2 недели в году....

Спасибо! Отличная идея кстати, а в горах это есть в прокатах, чтобы не тащить туда?

Вся вот эта х... с самодоказательствами закономерно заканчивается травмами и несчастными случаями.
+100

Поделиться сообщением

Вся вот эта херня с самодоказательствами закономерно заканчивается травмами и несчастными случаями.

Есть один парадокс, что без этого не бывает огромных достижений. Но мы то не рекорды бить собираемся, а получать удовольствие и остаться целыми )

Но опять же как не крути мы все время усложняем себе задачи, берем новые склоны, катаем по другому, повышаем скорость. Главное подход с умом. А доказывать себе нужно думаю, что ты это можешь.

Поделиться сообщением

Достижения - удел профессионального спорта. Это их работа)))

Просто же ставить себе задачи выше своих возможностей с неразумной долей риска и отсутвием реального удовольствия ради нелепых доказательств самому себе - удел не повзрослевшего человека.

Я вот в том году все это оч хорошо понял и прочувствовал.

Себе больше ничего доказывать не буду, буду кататься просто в удовольствие..

И вообще насрать, кто там что думает со стороны, как выглядит мое катание в глазах других и т.д.

Поделиться сообщением

Все на учебную горку!! особенно задающие вопрос "что я теряю", какой там фрирайд :)

Дим, а какой прогресс будет без усложнения задач? Будет просто застой и скука, хотя можно просто получать удовольствие от созерцания гор, вкусной еды, солнца и прочих радостей жизни, как все горнопляжники, но раз уж люди сидят на форумах бордерских\лыжных, то все же целями другими задаются и тут то как раз и накатывает это усложнение и движение либо вверх, либо вниз)) Главное не стараться сразу прыгнуть выше своей головы, а то можно на эту же голову и упасть, а подходить ко всему постепенно и подготовленным.

Поделиться сообщением

Вся вот эта х.... с самодоказательствами закономерно заканчивается травмами и несчастными случаями.

Паш, ну я же тоже думаю, что делаю. А не как всякие придурки "следы есть - поехали". И никогда не поеду туда, где степень риска слишком высока или не ясна. То есть калуар с уклоном 45, задутым снегом и нормальным выкатом для меня ок, тоже самое но со сбросами внизу - да ну нафиг. При компресионнике колона рушится на 3ьем ударе, но есть куда уйти и внизу плавное выполаживание(ну и все остальное ок) - ок едем, то же самое но внизу ловушка рельефа - конечно нет.

То есть я прекрасно понимаю, что при таком подходе шанс НС как ни крути возрастает, но другого пути расти во фрирайде я не знаю. И разумеется я делаю все возможное, чтобы минимизировать риск НС.

Спасибо! Отличная идея кстати, а в горах это есть в прокатах, чтобы не тащить туда?

Ну о снегоступах я б вообще забыл, как о кошмарном сне. Человек идущий на снегоступах проигрывает человеку идущему на камусах минут 10-15 на 50 минутах подъема, то есть 40-60 минут на вертикальный километр. При этом этот засранец еще и портит тропу, те кто пойдут по этой тропе следом будут очень "благодарны".

Бипер тоже лучше свой. Как-то привыкаешь и поиск своим бипером у меня идет немного быстрее. Ну а если, не дай бог конечно, спас работы с несколькими пострадавшими, разбираться с маркировкой на новом бипере - потеря драгоценных минут. А заранее ты это сделать скорее всего забудешь.

Поделиться сообщением

Ну о снегоступах я б вообще забыл, как о кошмарном сне. Человек идущий на снегоступах проигрывает человеку идущему на камусах минут 10-15 на 50 минутах подъема, то есть 40-60 минут на вертикальный километр. При этом этот засранец еще и портит тропу, те кто пойдут по этой тропе следом будут очень "благодарны".

Как хорошо, что камуса прилепляются в сугробе мгновенно, да и крепления переставляются в боевой режим по мановению волшебного щупа :)

Поделиться сообщением

Снегоступы в геше было пару штук в прокате, но не под все размеры(лучше свои, проверенные).

лавинной снаряги в прокате, кроме как в ПРИ больше нигде не видел. Да и не нужна она там, если пользоваться не умеешь или едешь вне группы. То, что может спасти -- абс, но её в прокате точно нет, и могут быть проблемы с перевозками в самолёте....

не у всех есть сплиты или лыжи, а в глубоком снегу, да даже в 30см без оных не комфортно....

Поделиться сообщением

Какой красивый, чисто выполненный молоток. Тоже приходилось так летать, летишь долго, мысли разные успевают посетить, хорошие и не очень: только бы не в камни, только бы выдержал шлем, когда же меня перестанет мотать, нахрен ваш фрирайд , я домой хочу к маме :)

Я успевал помолиться, когда летел первый раз и пообещал себе купить шлем

Поделиться сообщением

Помоему тут многие страдают тем, что не внимательно читаю друг друга.

Противоречий между постом Ромыча и твоим - нет))

PS

А вот н... вообще лезть на задутые склоны 40-45 градусов и кулуары шириной 3 метра? О_о.

На... не на..., экстрима- то хочется...

Обосраться и помолиться, иногда сами нарисовываются, когда едешь первый раз, иногда- вчера было хорошо, а сегодня посдувало нафиг всё...

Вариантов масса...

Пушистый паудер кулуар, это как раз из разряда фрирайд с гидами....Они там за последнюю неделю уже 20раз побывали, с такими же точно деятелями...

А когда сам, да в незнакомом месте, да на 2недели прибыл, метод проб и ошибок, по другому никак..

Хоть там с тремя GPS-ми катайся, где-нибудь да лоханешься 100%, вопрос только в том, насколько серьезно...

Поделиться сообщением

Как хорошо, что камуса прилепляются в сугробе мгновенно, да и крепления переставляются в боевой режим по мановению волшебного щупа :)

Переставить крпы от силы 2 минуты, налепить камуса еще 3. Это у меня без сноровки, у часто практикующихся людей от силы 3 минуты на все уходит. При этом спокойно крепить камуса и перестегивать борд 5 минут или лишние 5 минут идти в гору, я предпочту первое.

лавинной снаряги в прокате, кроме как в ПРИ больше нигде не видел. Да и не нужна она там, если пользоваться не умеешь или едешь вне группы. То, что может спасти -- абс, но её в прокате точно нет, и могут быть проблемы с перевозками в самолёте....

Если человек катает фрирайд без группы, то он либо профессинал экстра класса, либо дебил, либо хочет свести счеты с жизнью. Первым и третьим наши советы ни к чему, вторые пусть мрут, я за естественный отбор.

Если человек не умея пользоваться лавинной снарягой идет во фрирайд, кхм, ну я б с таким точно катать не пошел.

ABS возил в самолете уже 8 раз, только 1 раз на входе в аэропорт просили поазать что там. И то только потому, что на сканере очертания получились очень похожи на газовую горелку с балоном.

Поделиться сообщением

Странно, понятно что бипер и лопату купишь свои, чтобы были родные, а вот дорогостоящие штуки типа АБС, как раз логично было бы в прокат давать. Ну просто не у каждого есть возможность отдать 40к за рюкзак, который используеться если повезет раз десять в год, а в прокате было бы самое-то.

P/S/ Хватит мне уже вспоминать эту поезду вне группы, реально один раз съехала пока народ с обеда ждала. Все осознала, выводы сделала, лекции пересмотрела, больше так не буду :)

Поделиться сообщением

Товарищи, нецензурная брань +100 ни к технике катания, ни к карме не дает!!!!

Поделиться сообщением

Нам спортивные спас-желеты с автоматическим надуванием в самолёте не давали возить, там тоже баллон со сжатым воздухом (узнавали в одной из авиакомпаний).

Поделиться сообщением

Ну просто не у каждого есть возможность отдать 40к за рюкзак, который используеться если повезет раз десять в год

Вот и о каком фирирайде может идти речь? Как прокачаться то? 10 раз в год - смеха ради если. Мы, друзья, живем в городе, и кататься нам максимум 14-18 дней в году в горах, а остальное время в Подмосковье. Есть единичные исключения... Поэтому фрирайдеры новоиспеченные Москвой, которые имеют еще и работу, а то и семью сидят тихо в углу и плачут, или меняют свой выбор на другие виды катания, например - карвинг, который многим не испытать к сожалению :)

Поделиться сообщением

Мне кажеться мы путаемся в терминологии, фрирайд это же не только скуски по совсем диким местам под огромными углами и т.д. и т.п. Я лес в Геше фрирайдом считаю, это же не подготовленная трасса, так что определению удовлетворяет )) и вот тут у офисных работников из больших городов есть хоть какой-то шанс :D

Поделиться сообщением

есть хоть какой-то шанс

Можно уточнить какой?

21 день отпуска. Пусть будет две недели. 4 дня всегда дорога. Итого 17 дней из отпуска. + еще НГ + еще дней 5 праздников. Итого от силы 27-30 дней в год. И нужно быть полным психом чтоб все это счастье спустить на катание в Геше или еще где то. МСК и горы не совместимы.

Опять же я не говорю о ИП, аутсорсе, раздолбаях обеспеченных и профи. У них шанс есть.

Поделиться сообщением

Ну в этом году у меня хорошо получается

(29.12-09.01) 12 дней катания на НГ за 4 дня отпуска

(18.02-26.02) 9 дней катания за 3 дня отпуска

2 поездки в Сочи на выходные - 4 дня катания

в мае 6 дней кататния за 2 дня отпуска

Еще 7 дней катния где нить в апреле за 7 дней отпуска.

Может еще на 8ое марта вырвусь, 5 дней кататния за 2 дня отпускаю. Но это под вопросом.

И того 38 дней в горах и остается еще 10 дней отпуска(у меня 31 день), на всякие пляжи.

Из минусов

1. что б не терять дни на дорогу, летать приходится вечерними/ночными рейсами. А утром на работу ли наоборот катать. Пока молодой, прокатывает.

2. Билеты на даты прям перед/сразу после праздников стоят дорого.

3. Не тратя дни на дорогу можно летать только в места куда близко лететь и где а/п и курорт рядом. Для Москвы Красная поляна и Кировск(с перелетом в Кировск, а не в Мурманск). Эльбрус с очень большим натягом, меньше чем на 5 дней не полетел бы точно.

Поделиться сообщением

А ведь все эти поздки и стоят еще не дешево, так что получается совсем печально.

P.S.

Нецензурщину подтер, пришлось даже за модераторами, увы....

Поделиться сообщением

Вообще по правилам IATA ABS в салоне везти можно (только как ручную кладь и только предварительно задекларировать), но получается не всегда. У нас как-то отобрали на AIR France... Станции проката ABS я кстати во Французских Альпах видела. Но этим же всем пользоваться надо уметь еще (помимо за ручку дернуть в правильный момент, еще и надеть правильно :)))

А так - фрирайд для офисных хомячочков конечно конфета притягательная, но чаще всего доступная только в виде езды вокруг трасс. Ну или по специально отмеченным зонам - вроде как в Грандвалире Андоррской.

Ну то есть без сурового беккантри. И без вертолета, ибо дорого, блин)))

Эх, мечтаю отрастить достаточно пофигизма, что бы бросить тут все и усвистать в те же Три долины работать на сезон... :)))

Поделиться сообщением

Если все бросать то лучше на Занзибар/Малинди и т.п. ехать (там рядом и Килиманджаро есть :D ). Лето, солнце, кайт, ветер, борд, путешествия, деньги почти не нужны)

Поделиться сообщением

Вообще по правилам IATA ABS в салоне везти можно (только как ручную кладь и только предварительно задекларировать)

Вот вам нате. Я все время в багаже вожу, как раз в ручной клади думал должны отбирать. Про декларирование вообще не слышал.

Поделиться сообщением

Если все бросать то лучше на Занзибар/Малинди и т.п. ехать (там рядом и Килиманджаро есть :D ). Лето, солнце, кайт, ветер, борд, путешествия, деньги почти не нужны)

Чет мне кажется столько пофигизма я в лучшем случае к тому моменту как меня бесплатно на подъемники пускать будут отращу))) Слишком много всего бросать. :)

Сезонщикам деньги тоже особо не нужны, в особо удачных случаях даже скипассы за счет работодателя... А Три долины - потому что у меня французский разговорный (то есть не так много пофигизма растить на самом деле, но все равно не хватает)

Поделиться сообщением

Вот вам нате. Я все время в багаже вожу, как раз в ручной клади думал должны отбирать. Про декларирование вообще не слышал.

Ну помимо IATA еще ж и внутренние авиакомпаний есть... Хотя мне казалось они обычно строже B)

Из багажа вообще редко отбирают, даже если что-то везти и нельзя, почему - для меня загадка была всегда.

У меня как-то в багаже баллон с газом для горелки туристической полевропы облетел. Причем не по злому умыслу, а я его просто из рюкзака не вытащила. Хотя у него форма такая - характерная, и его возить точно нельзя.

Поделиться сообщением

Выводы: Фрирайд vs Карвинг сравнивать глупо

1. Живущим в МСК в офисах и т.п. не суждено стать фрирайдерами с такой жизнью

2. Nefrita будет учиться карвить на подмосковных склонах :)

3. Nefrita скорее всего больше не захочет участвовать в горах в естественном отборе :)

Тема полностью раскрыта? :D

Поделиться сообщением

Ну вот, мы дружно спасли хорошую девочку ;-)

Какие молодцы!

Даже сказать стыдно- 2 самых сильных травмы я получил катаясь в Канте и на Домбае по трассам, снега мало было....

Смешно до слез, вроде где стремно- нормально всё, а тут как решишь выпендриться на ровном месте или варежку откроешь, так ходишь месяц не знаешь чем жопу бы ещё намазать и когда же она пройдёт.....

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
Авторизация