Перейти к содержанию
Сноуборд форум
Авторизация  
Nefrita

Можно ли порвать связку на борде?

Рекомендуемые сообщения

Привет всем.

В общем такая история, болела коленка, не сильно, но часто - пошла к врачу и мне говорят частичный разрыв связки :strah: В компетенции врача и отсутвии желания развести на всякие ненужные операции полностью уверена.

Поскольку что делать более менее понятно, встал второй сакральный вопрос кто виноват? Доктор, конечно, считает что сноуборд, поскольку лечил мне с него перелом :) Но это задняя нога и связка с внутренней стороны коленки, то есть часть которая не так уж сильно напрягается (углы стоят отрицательные на задней ноге). Я все-таки думаю что могла травмировать её на фитнесе, роликах или просто ногу подвернуть на каблуках и неровной московской плитке, ибо если причина все-таки в борде - то что-то конкретно не так с техникой и придется переучиваться :(

Поделиться сообщением

встал второй сакральный вопрос кто виноват?

Лыжники!

Поделиться сообщением

Конечно же можно. Сценариев куча. Перелет через нос. Въезд в бугор/бруствер, ловля канта, приземление не удачное и т.д.

Поделиться сообщением

А да точно, я же начала учится прыгать в этом сезоне - было много неудачных приземлений как раз на заднюю ногу. Ну ничего до следующего сезона заживет :)

Поделиться сообщением

Какая связка? Как называется, а то в колене их несколько :) Ну и частичный разрыв это не полный все же :)

Заднюю ногу можно хорошо дернуть если нос прогрузить и потом через него же полететь, других сценариев не представляю :)

Поделиться сообщением

А да точно, я же начала учится прыгать в этом сезоне - было много неудачных приземлений как раз на заднюю ногу. Ну ничего до следующего сезона заживет :)

Если крестообразная, то вроде не заживет, они не сростаются, только пластика

Поделиться сообщением

Наружная боковая связка коленного сустава и дегенеративные повреждения менисков коленных суставов. Да разрыв совсем маленький, я же спокойно бегаю :) Просто я планирую много и интенсивно кататься, и не хочется каждый сезон рвать связки...

Поделиться сообщением

саппорт мягкий с боковыми ребрами жесткости и спокойно катать дальше.

Поделиться сообщением

Наколенник не выполняет функцию саппорта? он же ощутимо фиксирует ногу

Поделиться сообщением

Нет конечно, у него ребер жесткости и поддержки чащечки например. Только защита

Поделиться сообщением

Наколенник не выполняет функцию саппорта? он же ощутимо фиксирует ногу

он никак не фиксирует ногу. вообще. совершенно. т.е. СОВСЕМ!

наколенник только предохраняет от ушибов мягкие и твердые ткани колена.

Связки колена сами не зарастают. Тут или просто с этим жить, или пластика.

Повредить на сноуборде можно вполне легко.

Поделиться сообщением

Либо ортез (к примеру такой, https://orteka.ru/catalog/ortezy/kolennyy-sustav/kolennyi-ortez-dinamicheskii-bauerfeind-genutrain-s-11041304.php ), либо тейпирование.

Первое дорого, второе требует навыка (как минимум, что и как делать должен показать специалист) - можно сделать еще хуже (к примеру, если слишком поднять тейпом коленную чашечку, мениск начнет тереться о кость уже "изнутри").

Защитный наколенник не фиксирует никак.

Поделиться сообщением

Я частично порвал связку именно на борде, недокрутил треху с какой то кочки , зарубился кантом в склон а тело по инерции крутанулось, сразу ничего вроде, болит, но терпимо, а месяца через 4 распухла коленка , я не то что катать ходить с трудом мог. Весь следующий сезон пропустил от операции отказался, плавал в бассейне, закачивал аккуратно ногу. Сейчас катаю в ортезе и осторожно без прыжков в плоскачи и больших скоростей если бетон на склонах, часто перехожу с борда на телемарк как не странно он очень благотворно влияеет на коленочки :) так что во так , а казалось всего то треху не докрутил ..

Поделиться сообщением

Олег, естественно телемарк благотворно влияет, ты же бедро считай закачиваешь. Мне врач после разрыва связок говорил что надо вес скинуть и мышцы ног укреплять, тогда больше будет нагрузка именно на мышцы, а не на сустав. Вроде как-то так.

Поделиться сообщением

Олег, естественно телемарк благотворно влияет, ты же бедро считай закачиваешь. Мне врач после разрыва связок говорил что надо вес скинуть и мышцы ног укреплять, тогда больше будет нагрузка именно на мышцы, а не на сустав. Вроде как-то так.

Да именно так , с одной стороны жестко закачиваешь ноги, добровольно себя так работать на заставишь даже в качалке, а тут хочешь поворачивать изволь активно шевелить ляжками, с другой я конечно не врач но думаю и за постоянной разножки коленная смазка активнее выделяется, да и на расколбасе на амортизацию работает + стопа , короче для себя я нашел на чем катать если на борде ножки болят, хотя конечно ощущения разные борд проще , фановее и веселее, теле сложнее интереснее по технике , требует отличной физухи, с пивными пузиком и жопой привыкшей ездить в машине не покатаешь :))

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
Авторизация