Перейти к содержанию
Сноуборд форум
Авторизация  
Marmalade

Утеплитель куртки

Рекомендуемые сообщения

Всем здравствуйте! Подбираю куртку для мужа. Как выбрать утеплитель, чтобы хватило и для -27 (ниже вроде подъемники не включают))? 80г - мало?

Поделиться сообщением

Можно попробовать посомтеть рекомендуемые температуры у производителей. Но вообще это лотерея, и обычно народ утепляется какими-нибудь флисками и термухами под нужную погоду.

Поделиться сообщением

Можно попробовать посомтеть рекомендуемые температуры у производителей. Но вообще это лотерея, и обычно народ утепляется какими-нибудь флисками и термухами под нужную погоду.

спасибо

Поделиться сообщением

Ну знаете, это такая палка о двух концах - если одеться так чтобы в минус 25 не замерзнуть кататься будет ну очень жарко, если наоборот, то будете мерзнуть на подъемнике. Исключение это очень хорошие и дорогие мембраны (выше 20 тыс), так что вопрос есть ли смысл кататься при такой температуре. Лицо на скорости замерзнет даже в балаклаве.

Важно также какие подъемники открытые или закрытые - на каталке вы вряд ли замерзните, а вот сидя на открытом продуваемом подъемнике запросто.

Поделиться сообщением

-25 мембраны не видел, обычно у них ограничение -10 -15, остальное если и есть то ОЧЕНЬ дорого....

В -30 две флиски толстая и тонкая, термуха и тонкий хардшелл старый, который не жалко, ибо мембрана убивается....

Поделиться сообщением

Исключение это очень хорошие и дорогие мембраны (выше 20 тыс), так что вопрос есть ли смысл кататься при такой температуре.

Мембрана и утеплитель занимаются совсем разными вещами. Плюс наличие утеплителя вообще не обязательно. Вполне себе отлично существуют shell куртки, где он отсутствует как класс.

• Thanks 2

Поделиться сообщением

Знаю что разные, ну вот например, человек утеплился, надел на себя n-ое кол-во флисок, хорошо катнул, вспотел и пошел на подъмник - лишняя влага должна быстренько испарится, для этого нужна большая паропроницаемость куртки.

Холод понятие субъективное в двух флисках: тонкой и толстой я каталась при -15 в Геше, было прохладно (на подъемнике), но там конечно сказался сильный ветер.

Поделиться сообщением

Катал прошлой зимой в Подмосковье в -30/32 в термухе, флисе (плотный) и куртке. Набор тепла только флиской или термухой :) Мёрзли только ноги. Прада на бугелечке только поднимался, на подъёмнике наверное не так комфортно.

Поделиться сообщением

Ну знаете, это такая палка о двух концах - если одеться так чтобы в минус 25 не замерзнуть кататься будет ну очень жарко, если наоборот, то будете мерзнуть на подъемнике. Исключение это очень хорошие и дорогие мембраны (выше 20 тыс), так что вопрос есть ли смысл кататься при такой температуре. Лицо на скорости замерзнет даже в балаклаве.

Важно также какие подъемники открытые или закрытые - на каталке вы вряд ли замерзните, а вот сидя на открытом продуваемом подъемнике запросто.

Господи, ну что вы в самом деле такие дикие- мембрана это пленка, которая никакого отношения к теплоте не имеет, ВАЩЕ, ну вот даже на 5% ничего там не меняет.

Ваши 20тысяч это показатели МЕМБРАНЫ, а не вашей куртки или штанов которые отшиты из синтетики которая имеет совсем хреновую паропроницаемость по определению БЕЗ ВСЯКОЙ МЕМБРАНЫ и никак вот не 20 тысяч...

То что, то, что на эту заведомо слабодышащую ткань чего-то нанесли дополнительно ну никак не улучшает её дышащих качеств.

До кучи- первая мембрана была создана для КОСМИЧЕСКИХ СКАФАНДРОВ (политетрафторэтилен- тефлон,гортекс), для работы в замкнутом пространстве с одинаковым давлением с абсорбирующим слоем, а не от дождика на лыжах кататься..

Коротко- катайтесь с рюкзаком, куда запихивайте легкую куртку/флиску/жилетку (на выбор) для подъемника/внезапного похолодания, вот и всё...

Снял/одел.

100грамм синтепона-это одно, а 100грамм гагачьего пуха-это совсем другое, 100грамм ваты третье итд..

Чем визуально ваша куртка толще,тем она (как правило) теплее, если только это не войлок- который практически непревзойденный теплоизолятор.

Последнее откровение- мембрана, это не воронка, при определенных температурных условиях,давлении и влажности работает она в обе стороны, а не так как нарисовано на этикетке и в интернете написано.(типа всё летит в одну сторону-нифига летит и обратно) Это я обсуждал с физиком...

Поделиться сообщением

Далее...

Помимо куртки, на сохранение тепла влияет термобельё и всё остальное, что под неё одето.

Грубо- если у вас стандартное термобелье для каталки это один разговор, если теплое типа Polartec® Power Stretch® Pro™ ну вот совсем другой.

Ну не придумали пока (и не придумают в обозримом будущем) одежды в которой можно сидеть и ловить рыбу не замерзнув при -27 и одновременно фигачить в этом же костюмчике на беговых лыжах не отпотевая.

Выход я уже написал- рюкзак типа Дакайна Хели про, туда куртейку ну и например маечку из 100полара, тут и наступает счастье хоть в -10, хоть в -27..

Холодно- поддел (одел сверху), жарко- запихал в рюкзак лишнее.

Поверьте пенсу на слово- я уж 18лет катаю, и написал первое ТЗ моделей для когда-то молодого брэнда http://sivera.ru/ теперь все ходят и облизываются- токо дорого.

плохого, не посоветую..

Поделиться сообщением

Есть момент, что не все любят\умеют катать с рюкзаком, да и на некоторых снарядах просто не стоит этого делать :) А так да, в горах только с рюкзаком - перекус, одежка, фото\видео плюс всякая мелочевка.

Теплая куртка может и не очень нужна, а вот теплые штаны вещь нужная, на тех же креселках спасает от холода.

Поделиться сообщением

Ну не придумали пока (и не придумают в обозримом будущем) одежды в которой можно сидеть и ловить рыбу не замерзнув при -27 и одновременно фигачить в этом же костюмчике на беговых лыжах не отпотевая.

Вы разбили мои надежды - я думала поменяю куртку и будет мне счастье:( тоже столкнулась с этим в Геше - надев на себя кучу флисок, чтобы не околеть на подъенике, в середине спуска ты уже в бане, а в конце машешь расстегнутой курткой.

Еще зашита грееет, особенно 5 точку на подъмнике.

Поделиться сообщением

Вы разбили мои надежды - я думала поменяю куртку и будет мне счастье:( тоже столкнулась с этим в Геше - надев на себя кучу флисок, чтобы не околеть на подъенике, в середине спуска ты уже в бане, а в конце машешь расстегнутой курткой.

Еще зашита грееет, особенно 5 точку на подъмнике.

Ну разбивать мифы- моё любимое занятие...Если менять куртку то лучше на Гор- каких то дышащих мембран много, но он самый долговечный..

А потом, потеете вы все равно сильнее во много раз, чем ткань способна отвести, поэтому других вариантов не остается...

Когда то давным-давно два нереальных про-арктических товарища Вебер и Малахов разработали уникальный (то есть вещь нужную только им) комплект для арктической экспедиции.

Если коротко- обычный авизент с пропиткой, впаривали мы им там про мембрану, они сказали что дождей у них не ожидается, поэтому ну его нафиг вашу мембрану..

Поделиться сообщением

Всем здравствуйте! Подбираю куртку для мужа. Как выбрать утеплитель, чтобы хватило и для -27 (ниже вроде подъемники не включают))? 80г - мало?

Для -27 утеплителя 80гр. конечно мало. Замерзнет ваш супруг)

В такие температуры я не катаю, но на -20 у меня есть куртка с утеплением 200 гр. (под ней только термуха). Катать комфортно. Вот эта куртка

Поделиться сообщением

Посоветуйте флиску, для темп -15-20. Хочу заменить две флиски на одну более теплую. в настоящее время катаюсь в куртке без утеплителя, защита спины, далее флис mammut тонкая и northface жилетка при температурах, все бы ничего но такая конфигурация не удобна для меня. С рюкзаком катаю редко.

Ps термобелье обычно, без утеплителя

Pss и еще для аналогичный штанов флисовые шорты/брюки 3/4, не видел в продаже таких...

Поделиться сообщением

Толстые флиски реально тяжелые, а так у Баска есть модель отличная, московский Филон делает практичеки тоже самое но дешевле (качество пошива- ногами, как и у Сплава) у Ред- Фокса и Сиверы есть аналогичные модели

83309e05ede32db40171d9b968a1e699.jpg

spic161.jpg

• Thanks 1

Поделиться сообщением

А материал какой смотреть polartec 200 , 300 или power чтото там?

Поделиться сообщением

тоже интересно по поводу выбора правильного материала.

Поделиться сообщением

Сиверу испытал на восхождении на Эльбрус. Фантастическое белье. Оно перевернуло мое понимание термух.

• Thanks 1

Поделиться сообщением

В 27.09.2018 в 16:38, F2 сказал:

Сиверу испытал на восхождении на Эльбрус. Фантастическое белье. Оно перевернуло мое понимание термух.

Там белья много разного- самое толковое из полартек-п. стрейч но и оно бестолковое, куча ненужных швов в угоду дизайну. Ткань эластичная, резать её было незачем, так из этой тряпки лет 20 уже шьют.

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
Авторизация