Перейти к содержанию
Сноуборд форум
Кеша

Описание склонов: Шерегеш

Рекомендуемые сообщения

Страна: Россия

Курорт: Шерегеш

Ближайший аэропорт/вокзал: Новокузнецк/Кемерово

Как добраться:

В начале осени многие авиакомпании проводят акции, и пункты Новокузнецк/Кемерово в них фигурируют практически всегда – это тот самый момент, когда можно запланировать катание в Шерегеше, купив билет за 3-5 тысяч в обе стороны. Без скидок и акций он обойдется тысяч в 12 и более. Из Москвы и С-Петербурга добраться можно только самолетам, на поезде – 3 суток – вариант панк-рок.

Сайты по теме:

http://www.mustag.ru, http://www.sheregesh.ru/ – вся последняя информация о курорте, новости, фотографии. В целом, можно узнать все, что нужно.

Погода: http://www.mustag.ru/index.php?kat=weather.

Официальный сайт региона: http://shoria.ru/news/

Веб-камера: http://snow-show.ru/?&kh_mcap=9

Описание:

Поселок Шерегеш окружают средней высоты горы, это юг Сибири к востоку от Алтая. В течение последних нескольких лет этот регион Кемеровской области очень активно развивается: строятся новые канатные дороги, гостиницы, кафе. Основная гора – Зеленая, максимальная высота 1270м., перепад 600м. Легкий снег, невысокие горы, знаменитые елки и фрирайд по лесу – все здесь. Ехать лучше в ноябре-декабре или весной. Для привыкших к морозам можно и в зимние месяцы, но температура иногда падает до -40. По поводу тусовок и еды тут глухо, так что собираться и веселиться по квартирам, а готовить – на дому. Поэтому пара хозяйственных человек в компании будут весьма кстати.

Гостиницы:

Список гостиниц: http://www.mustag.ru/index.php?kat=hotel. Частный сектор (4км от горы) ищем через форум http://www.mustag.ru/phpBB2/ или на месте, на «точке» у магазина «Кукуруза».

Ски-пассы:

С этого года начитают функционировать две новые гондольно-кресельные дороги, которые будут обслуживать новые трассы. Стоимость 1 подъема колеблется от 50 до 120 рублей. Единственный минус состоит в том, что в этом сезоне не предусмотрен единый абонемент на все канатки. Большая статья о строительстве нового подъемника и фотографии: http://www.onboard.ru/content/?id=905.

Поделиться сообщением

А кто-нибудь ездил в Шерегеш из Новосибирска? Я знаю там много автобусных туров предлагают, интересно, кто пробовал и есть ли альтернативные способы добраться? Да, и сколько это займет времени?

Поделиться сообщением

Только приехал. Шерегеш это просто супер! Зимняя сказка. Highly recommended.

Поделиться сообщением

оооо.!Как погодка??где жил?как с подьёмниками дела обстоят?какие условия...и скока угрохал на поездку вместе с дорогой??

Поделиться сообщением

Только приехал. Шерегеш это просто супер! Зимняя сказка. Highly recommended.

а можешь по подробнее, плз, я тож хотела поехать туда

Поделиться сообщением

оооо.!Как погодка??где жил?как с подьёмниками дела обстоят?какие условия...и скока угрохал на поездку вместе с дорогой??

а можешь по подробнее, плз, я тож хотела поехать туда

... P@ve1, и по чём подъёмники?

Жил в поселке Шерегеш. До горы Зеленая такси 150р. за машину.

Подъемники по 60/80/100 р. в зависимости от подъемника. Это гондолки и креселки. Есть еще бугели - но на них не катался, не знаю. Они не до верха идут. Можно взять дневной абонемент рублей на 800 - но бессмысленно. Т.к. к сожалению у каждого подъемника свой хозяин и получиться кататься только в определенной зоне. Да и не факт, что откатаешь.

Народу было прилично только в первые посленовогодние дни на нижнем подъемнике у старой трассы. Можно было минут 20-30 простоять. Остальные более разгруженные. К концу праздников можно было почти везде сесть сразу без очереди.

Сейчас там порядка 10 трасс (2 года назад было только 2 на сколько я знаю) со всех сторон горы. От 2-х до 4 км примерно. От весьма сложных и интересных красно/черных до довольно пологих (с локальными крутяками) и очень живописных(Сектор Е).

МОжно съехать с трассы и пофрирайдить по лесу. Еще можно добраться на снегоходе до креста за 500 р. (местная достопримечательность) и с него немного пофрирайдить. А еще за 100 р. после креста закидывают на мустаг - и фрирайдишь с него.

Снега было много, погода была солнечная, в районе -15.

Еще обязательно надо сходить в баню и прыгнуть из нее в сугроб))

У меня бюджет с дорогой вышел в районе 33 тыс. на 7 дней.

Ну а вообще место мегапозитивное! Красивые лесные пейзажи. Друзьям, которые были на Эльбрусе - здесь больше понравилось.

Надеюсь на все вопросы ответил?=)

Поделиться сообщением

Большоэ пасиб.а до самого места авиалиниями добирался,или поездом?

От Москвы поездом...?))) :D - я бы все праздники на одну дорогу потратил...

Самолетом конечно. До Кемерово. Потом на такси 380 км.

От Новокузнецка 200 км - но туда авиабилеты на 10 т. дороже были.

Поделиться сообщением

Собираюсь в Геш на эти выхи. Ездила туда в декабре из Новосибирска на поезде "Зимняя сказка" стоил около 2000 р. с проживанием в нем же. сейчас чуть дороже наверное. собственно ,у этого поезда есть свой сайт - забейте название в поисковик и найдете его.

абонемент на подъемник стоил 700 р. и несмотря на буран мы его откатали за полдня (10 спусков) дальше полезли на подъемник "Людмила" 60 р. подъем. Прокат там гораздо дороже ,чем на Эльбрусе или Домбае (где-то 800 р.,правда подруга брала лыжи, сколько стоит прокат борда - не в курсе). Кафешки приличные есть - неприличные тоже(где замороженый салат и т.п. ))) в целом понравилось - но пофрирайдить вне трасс - не получилось ввиду вышеупомянутого бурана. После этих выхов напишу подробнее.

Кстати, из Новсибирска туда ходят автобусы 1500 р. туда-обратно.

Поделиться сообщением

а как часто ходят эти самые атобуы??какое нибудь расписаньице?Может пригодиться при совмещении с самолётом

Поделиться сообщением

а как часто ходят эти самые атобуы??какое нибудь расписаньице?Может пригодиться при совмещении с самолётом

Толи на sheregesh.ru - толи на shoria.ru есть расписания почти всех автобусов. В частности от кемерово до таштагола ходят.

Только имхо бессмысленно это все. Все равно таксисты свое отобьют на доставлении до авто вокзала. Затем от Таштагола. Потеряешь кучу сил и времени.

Нормальная местная расценка за такси - 9 т. в оба конца за тачку от кемерово.

Поделиться сообщением

Собираюсь в Геш на эти выхи. Ездила туда в декабре из Новосибирска на поезде "Зимняя сказка" стоил около 2000 р. с проживанием в нем же. сейчас чуть дороже наверное. собственно ,у этого поезда есть свой сайт - забейте название в поисковик и найдете его.

абонемент на подъемник стоил 700 р. и несмотря на буран мы его откатали за полдня (10 спусков) дальше полезли на подъемник "Людмила" 60 р. подъем. Прокат там гораздо дороже ,чем на Эльбрусе или Домбае (где-то 800 р.,правда подруга брала лыжи, сколько стоит прокат борда - не в курсе). Кафешки приличные есть - неприличные тоже(где замороженый салат и т.п. ))) в целом понравилось - но пофрирайдить вне трасс - не получилось ввиду вышеупомянутого бурана. После этих выхов напишу подробнее.

Кстати, из Новсибирска туда ходят автобусы 1500 р. туда-обратно.

На сколько я понимаю - вы были на базе Медвежонок. Поезда только до туда вроде ездиют)))

На горе Зеленой подъемника Людмила я не припомню что то))

Там и гора ниже чем Зеленая, - и инфраструктура/количество/cложность трасс хуже.

Поделиться сообщением

На сколько я понимаю - вы были на базе Медвежонок. Поезда только до туда вроде ездиют)))

На горе Зеленой подъемника Людмила я не припомню что то))

Там и гора ниже чем Зеленая, - и инфраструктура/количество/cложность трасс хуже.

Нет, мы брали такси и ехали на Зеленую. А с подъемником я действительно ошиблась - я про Еленинские подъемники говорила :-))) прошу прощения - я в ваших краях впервые каталась)))

Автобусы же идут прямо до Геша - сегодня выезжаем в 21.45 от Дворца бракосочетания.Билеты брали в конторе Белка ТВ, но еще есть в Новая стихия,Олимпия Райзен Сибирь. Думаю, что в инете должны быть их координаты. 20-44-888 это тел Новосй стихии.

Поделиться сообщением

а сколько автобус по времени от новосиба до зеленой идет?

Поделиться сообщением

первый раз поеду сегодня на автобусе - вот и узнаю. Отчет о поездке ждите в понедельник, постараюсь выложить! ;-) всем нескучных выходных!

Поделиться сообщением

Привет всем, ожидающим и не ожидающим последней информации со склона гор Зеленая и Мустаг, что находятся в славном местечке под названием Шерегеш!

Итак по порядку.

Автобусы. Автобус был подан в 21.30 к Дворцу бракосочетания в Новосибирске. Автобусна 35 мест. Несмотря на то,что еще в обед сотрудник турфирмы утверждал,что куплено всего около 15 билетов - к вечеру автобус был забит под завязку молодыми и красивыми людьми, желающими ощутить два дня кайфа. Автобус теплый - печка работала исправно (кому как не мне об этом знать, т.к. она была у меня в ногах)).Отправление в 22.00. Первая остановка через 2 часа на 30 мин. Можно перекусить в кафе и справить все остальные дела. Далее остановка за 2 часа до подъезда к п. Шерегеш на 15 мин. К магазину Кукуруза (знаковое в Шерегеше) мы прибыли в 6 утра по Новосибирскому и 7.00 по местному времени. Кто не успел снять квартиры заранее, для тех у автобуса стояли тетечки с табличками, с которыми можно было там же, на месте и договориться. В целом поездка была комфортной - никто не буянил, песни не орал и пр. Сидения раскладываются очень даже удобно, но надувную подушку под голову советую прихватить )))

Продолжение завтра ,т.к. простите, надо бежать...

Поделиться сообщением

спасибо)), но продолжения тоже ждем

ps очень интересует этот маршрут ))

Поделиться сообщением

Итак утро... Из поселка Шерегеш на гору Зеленая можно добраться несколькими способами: пешком (на такси - 150 р. машина, на автобусе - 7 р.\чел или пешком, но это уж совсем для безбашенных:-) К слову - расписание автобусов в Поселке сфотать не получилось, а вот с горы в поселок - будет в конце рассказа )))

Мы выбрали самый простой и быстрый способ - такси. Таким образом у подножья горы мы оказались в около восьми утра.

Кстати, народ, подскажите как сюда фоты добавлять - а то не так интересно будет дальше ,если фотками не сопроводить)))

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти