Перейти к содержанию
Сноуборд форум
Сибирский Йож

Все про выбор ростовок досок. эдакий FAQ по этой теме

Рекомендуемые сообщения

в связи с тем, что постоянно тут возникает и возникает один и тот же вопрос о том, какую длинну доски выбрать, постараюсь сформулировать несколько простых и понятных правил для этого нелегкого дела.

Сразу скажу, что идеальных рецептов не бывает. И даже если ты выбрал\а доску по всем правилам, казалось бы, то через некоторое время, может случиться так, что ты поймешь, что выбор меняется.

Однако, понимая основные принципы, можно с большей долей уверенности выбрать "свой размер".

Итак.

первое - канон о том, что доска должна быть тебе до подбородка - это "сферический конь в вакууме". это слишком усредненно-обобщенное эфимерное понятие, имеющее целью упростить выбор первой доски.

второе - универсальной ростовки не существует. более корректно говорить о том, что под твои конкретные параметры ты можешь подобрать свой универсальный размер.

третье - ростовка, далеко не основной, и, кроме того, не самый решающий фактор при выборе доски.

теперь по-порядку и подробно.

что учитывать при выборе ростовки доски...да и доски вообще?

учитываются следующие параметры и в следующей последовательности:

1. для каких целей я приобретаю доску

2. каков мой текущий уровень умений

3. каков мой вес

4. каков мой рост

кроме этого учитываются такие немаловажные детали, как бюджет, цвет глаз и та одежда, которую я уже купил ну и размер ноги, в некоторых случаях. но это уже больше к ширине доски, нежели к ее длинне.

Теперь последовательно раскроем эти параметры для того, чтобы понимать принцип выбора досок для себя.

1. Цели, для которых я приобретаю доску.

если ты уже катаешься, то тебе проще, потому как, скорее всего ты уже так или иначе определился с тем направлением, которое тебя манит. Если ты только начинаешь путь познания, то мождет быть сложнее, так как часто бывает, что человек загорелся тем, как он будет лихо прыгать и крутить фигуры, но начав учиться, понимает, что для него интересне, на самом деле высокие скорости и кайф резаного ведения. Однако, тем не менее, постарайся определиться с тем, в каком направлении ты будешь двигаться хотя бы первое время.

Я постараюсь разбить различные варианты на направления под которые берут доски:

- учиться первым шагам и это надолго

- учиться и быстро прогрессировать, так как я много катаюсь (больше 25-30 дней в сезон)

- фрирайд (катание в свободном стиле по склонам различной степени подготовленности, рельефа и состояния снега от паудера, до ледяных кочек)

- фристайл, акробатика, пайп, джибинг (можно сюда же отнести, мне кажется)

- флэт, бигэйр

- карвинг или, как чаще говорят - катание по подготовленным склонам с твердым снегом (сейчас речь про карвинг не на специальных карвовых досках)

2. Мой уровень умений.

- первые шаги

- умею уверенно управлять доской, но не каждый склон (даже подготовленный) мне по плечу...кое где предпочитаю скрестись на канте

- уверенно управляю без затруднений и постоянно работаю над прогрессом, зачастую превращая катание в тренировки

- экспертный уровень

(оценивая свой уровень умений, стоит быть очень самокритичными, и не ходить в желание накинуть себе пару баллов сверху, чтобы потешить свои амбиции и гордыню)

3 и 4 мой вес и рост - тут все понятно, в килограммах и сантиметрах.

Теперь несколько слов о типах конструкций досок и их параметрах. Это важная часть для определения ростовок, да и досок вообще.

современные доски имеют несколько заявленых характеристик, понимание которых облегчит ваш выбор:

геометрия

жесткость продольная

ширина

жесткость торсионная

поехали....

геометрия

не буду вдаваться в сложные многообразные нюансы в рамках данного опуса. давайте рассмотрим два основных понятия, которые чаще всего встречаются - кембер и рокер.

кембер - это традиционный прогиб. как определить? - кладете доску скользяком на пол, она не плоско прижата к полу, а образует дугу. так вот дуга от одной точки соприкосновения до другой это и есть кембер. кембер делает доску упругой на нагрузку, фактически, это что-то типа пружины, которая стремится распрямиться, когда на нее давят. на склоне это проявляется так - ты давишь на доску, а она стремится распрямиться. понятно, что распрямится поднимая тебы она не может - мощи не хватит, а вот продавить снег - вполне. т.е., проще говоря, она возвращает свою форму в склон (третий закон ньютона вспоминаем). что тебе это дает? - твоя доска сильнее вгрызается в склон и стабильнее держит в дуге на скорости. какие в этом минусы - если ты еще совсем только учишься, то первые 2-3 дня она будет чаще цепляться кантом, "словить канта". Однако, при наличии понимания механики катания (например, прочитай самоучитель игры на сноуборде), или наличии рядом товарища, способного помочь, это не является проблемой.

с кембером разобрались?

теперь про рокер

рокер, это тоже прогиб, но он обратен кемберу. как пример ярковыраженого рокера - это нос твоей доски. он загнут обратно. но это экстримальныей такой пример. как проверить - клдешь доску на пол скользяком, придавливаешь ее к полу. обрати внимание на те части доски, которые приподнялись над полом. (это может быть совсем чуть-чуть, а может быть и ярко выражено) - так вот это подрокеренные части. так же может быть ситуация, когда ты кладешь доску на пол, а она как качеля на середине покачивается. это означает, что расстояние между креплениями не кемберное, а рокерное.

что дает рокер - по обратной аналогии с кембером - он уменьшает постоянную рабочую длинну канта и поднимает нос и хвост доски над поверхностью. за счет этого доска меньше будет цеплять склон кантом, будет легче всплывать в пухляке при меньшей длинне, нежели кемберная, легче поворачиваться под тобой, не цепляя склон (для приземлений с вращениями, например, актуально). минусы - значительная потеря стабильности на жестких склонах на высоких скоростях, так как доска не вгрызается в склон.

в общих чертах физика понятна?

Жесткость продольная

это некое физическое свойство конструкции доски, далающее ее либо жесткой либо мягкой. объективных критериев тут нет. у каждого производителя есть шкала жесткости, но беда в том, что она не универсальна. так например Илан Вертига имеет индекс жесткости 8. но, в сравнении с НС Титан, который имел индекс жесткости 9, Титан кажется просто тряпочкой.

поэтому, жесткость опредеяется субъективно, либо, исходя из весовой вилки, которую описывает производитель (но тоже далеко не у всех это есть).

как понять что жесче, что мягче - помни несколько досок разных моделей и производителей. как мять - скавишь доску вертикально, нижнюю часть упираешь в ногу, верхнюю часть фиксируешь рукой (как будто одиссей лук натягивает) и второй рукой проминаешь последовательно 3 зоны - между дырками верхнего крепа и носом, между дырками верхнего и нижнего крепа, между дырками нижнего крепа и хвостом. т.е. почувствуй жесткость носа-середины-хвоста. ты заметишь, что некоторые доски имеют очень мягенький нос и жесткую середину. а некоторые жесткий нос, жесткую середину и мягкий хвост и т.д )))

если это твоя первая доска, то не парься с распределением жесткости, тебе это ни к чему, выбирай по некой общей-средней.

Чем мягче доска, тем легче она гнется и тем она послушнее на невысоких скоростях. У мягкой доски слабая отдача (опять же 3-й закон Ньютона). Где это полезно - для обучения, для джибинга, для фристайла и пайпа, например. Кроме того, для катания по пухляку (не фрирайд, а именно пухлячное, паудерное катание) У жесткой доски сильная отдача с хвоста и упругий нос. Это позволяет сильно загружать нос в дуге, добиваясь высокой степени контроля в дугах на жестких и ледянистых склонах, а мощная отдача с хвоста позволяет легко выпрыгивать и уверенно приземлять, не боясь, что доска сложится под тобой. Т.е. это хорошо для карвинга, фрирайда, для биг-эйра и флэта, например. Есть и минусы. например на жесткой доске сложнее впухляке, потому что приходится сильно давить на заднюю ногу, чтобы поднялся нос и доска начала всплывать. При этом, малейшая ошибка в развесовке будет приводить к тому, что доска будет уходить под снег, закапывая тебя с головой.

понятна ли физика продольной жесткости?

ширина

тут все просто- как правило, производители делают доски в стандартных размерах. и есть доски с буквой W - вайд, широкие, говоря по русски. как правило вайдовые доски покупают те, у кого ноги размера 44 и больше, при этом они катают с малыми углами и из-за этого на стандартной талии у таких большеногов появляется "оверхэд" - значительное выступание бота за края ботинка, более 1,5 см с каждой стороны.

еще широкие доски берут пухлячники, для серфинга по паудерным полям

жесткость торсионная

наверное, зря я вообще про нее написал ))) вобщем, не парьтесь, для большинства катающихся этот параметр вообще не важен. А для тех, кому этот параметр становится важным, объяснять что это такое не надо, они уже очень даже в курсе ))))

Ну а теперь давай постараемся свести все это воедино и понять, как выбираются доски.

смоделируем ситуацию - я новичок, но возможность кататься есть часто, походу буду много ездить с друзьями на местные горки и в большие горы. друзья мои типа фрирайдеры, прыгают, по лесу катаются, и я хочу так же. Колян обещал помочь мне позаниматься и поучиться, а уже весной мы в Хибины планируем все вместе поехать. да и вообще мне это реально нравится! веса во мне 70 кг, роста 178 см, нога 43 размер.

что мы видим из этого описания? человек планирует учиться и быстро прогрессировать, планирует катать фрирайд в горах и трассовое катание на местных горках, он среднего веса и среднего роста, нога обычная.

получается, что ему нужна доска не только для обучения (из новичковой доски он очень быстро вырастет), а та, которая позволит прогрессировать (обычно их маркируют как доски для "уверенно катающихся-прогрессирующих"), учитывая, что значительная часть катания будет по трассам, ему нужна доска с кембером под крепами и возможен небольшой рокер на носу и хвосте, так как предполагается катание в горах. 70 кг - не большой вес, поэтому подойдет доска средней жесткости, но не мягкая, так как она не позволит ему прогрссировать в тех задачах, под которые доска покупается. Учитывая, что он будет катать фрирайд и трассу, лес и дропы, то предпочтительна ростовка, которая будет и вывозить хорошо его вес, и останется маневренна, т.е. 157-161 см.

смоделируем опять ситуацию.

я девочка, хочу учиться кататься с друзьями и подругами. выезжаем не часто, раз в месяц, иногда чаще. в катании для меня важно чтобы было весело и легко! я боюсь падений и скорости, но я не трусиха и вообще, я молодец же...мой рост 165 см, мой вес (который весы показывают, а не тот, который подругам говорю) 53 кг. какую доску мне подобрать?

что мы видим - нужна комфортная, не требовательная, легкая в управлении доска под средний девичий вес. учитывая, что катание будет по трассам, в основном и не предвидится значительного технического роста у райдера рекомендуем доску с рокером под крепами (но не большим), мягкую и короткую, типа 140 - 145 см.

мне нужна доска! я хочу учиться прыгать, крутить вращения, трамплины, понтить в парке под музон и бухло! хай пасаны! я весЮ 75 кг и ростУ 185 см.

вывод - твинтиповая доска, желательно со слабым кембером или незначительным центральным рокером, средней жесткости, длина 140-145 см.

хочу доску. мне нравится скорость, звук, когда кант режет морозный вельвет, когда центробежная сила прижимает тебя к склону. я уже умею управлять доской довольно сносно. хочу научиться гонять по крутякам не скребя хвостом, а оставляя позади себя удивленных и восхищенных скребунов и лыжников! во мне 80 кг веса и 190 см роста. чо выбрать?

- нужна кемберная доска, может быть с незначительным рокером на носу, жесткая по всей длине, ростовка 169-173

т.е., другими словами, друзья, доска не выбирается по росту... доска выбирается под ВАС!

успеха и развития!

если будут ворпосы - спрашивайте, с удовольствием отвечу. Если есть дополнения - вообще отлично, буду рад пополнить и свой багаж знаний и опыта на эту тему.

у меня в группе NewForm - Freedom & RideFree в одноглазниках есть еще несколько тем, которые могут быть полезны

• Thanks 2

Поделиться сообщением

у меня в форуме есть еще более полный вариант статьи с онборда, на который ты ссылку даешь. она познавательная и наполненная. только она не учитывает современной конструкции и геометрии досок, а это серьезное упущение, в данный момент.

например, там рекомендуют брать более длинную доску для паудера, но наличие рокера на носу, фишная геометрия и выраженный тейпер делают это требование не актуальным, так как даже короткая доска будет вывожить отлично и рулиться легко

Поделиться сообщением

Отличная статья! Думаю многим поможет.

Еще бы хотел увидеть статью, или просто обсудить, про парафины и про то как парафинить доски, собстно в этом проблем нет, но есть много нюансов, кто какие цикли использует, какие парафины, слышал некоторые оставляют на ночь доску, а потом снимают лишнее) Еще интересно кто как полирует скользяк. Вобщем осветить эти вопросы, может тоже кому нибудь пригодится)

Поделиться сообщением

мне нужна доска! я хочу учиться прыгать, крутить вращения, трамплины, понтить в парке под музон и бухло! хай пасаны! я весЮ 75 кг и ростУ 185 см.

вывод - твинтиповая доска, желательно со слабым кембером или незначительным центральным рокером, средней жесткости, длина 140-145 см.

про длину не ошибся?

Поделиться сообщением

про длину не ошибся?

по мне так конкретно ошибся и что же так сразу всех кто в парке со школотой на пиве мешать?

Поделиться сообщением

про длину не ошибся?

парни, не судите строго. про джиберов и парковщиков знаю меньше, поэтому могу, в данном случае, ошибиться. почему и написал в конце, что если есть что поправить - говорите. цель-то всего этого - сделать FAQ, в котором будет корректная информация без лишнего флуда и мериния письками.

поправляйте, если доподлинно знаете тему!

по мне так конкретно ошибся и что же так сразу всех кто в парке со школотой на пиве мешать?

никоим образом. ВСЕХ не мешаю. я описал конкретный образ, а не ВСЕХ.

Поделиться сообщением

Мож еще таблицы и формулы добавить. Просто если новичок, то откуда он знает что нужно.

Поделиться сообщением

Йож: под флэтом ты подразумеваешь баттеринг? Тогда ошибка - для флэта нужна более мягкая доска, чтобы было проще делать прессы. А вот для пайпа обычно выбирают доски пожестче - чтобы хорошо врезалась в обледеневшие стенки пайпа.

- фристайл, акробатика, флэт, джибинг (можно сюда же отнести, мне кажется) - помягче

- пайп, бигэйр - пожестче

Поделиться сообщением

А разве фристайл - это не понятие, объединяющее все выше указанное?)) Если нет - тогда что это?

Поделиться сообщением

Я бы сказал для баттеров нужна более гибкая доска

Поделиться сообщением

отличная статья! автору огромная благодарность.

а что можете добавить про конструкцию camber/rocker - когда доска сочетает оба этих прогиба?

хорошо ли это для неопытных райдеров (с точки зрения all-mountain)?

почитал вот здесь статью, но чета еще больше запутался :)

к тому же там описывают, как я понял с точки зрения фристайлеров.

объясните плиз на пальцах: остановить свой выбор на camber или rocker/camber будет полегче?

Поделиться сообщением

я так-то написал про рокер и кембер )))) самое главное - это понимать как работает то и другое и каковы минусы-плюсы. если это понимание есть, то легко понять, как будет работать то или иное сочетание прогибов.

Например НС Раптор. имеет выраженный рокер от середины доски и кемберные зоны на носу и хвосте.

Мы помним, что рокер дает облегченное всплывание и упрощение закантовки, но приводит к потере стабильности на жестком склоне, так как доска не "вжимает" себя в склон. Получается, что такой рокер будет полезен на мягких и разбитых склонах, в пухлячке, для лайтового катания.

При этом кемберы в носовой и хвостовой зоне. Из функции кембера становится понятно, что такая геометрия предполагалась для того, чтобы нос и хвост получше цеплялись, компенсируя, таким образом, недостатки выраженного рокера.

получается, в комплексе, можно ожидать от такой доски хорошей всплываемости и неплохого держака на трассе. но, при этом, учитывая значительный рокер, на деле, эти кемберы лишь служат для того, чтобы доска не хлопала носом и хвостом в дуге на жестком склоне.

по аналогии можно рассмотреть варинат выраженный кембер в базе и подрокеренные нос и хвост. Как это делают на рейсовых досках, например, или на фрирайдках. рокеренный нос обеспечивает легкое всплывание при малой длинне доски, а кембер обеспечивает отличный держак на трассе. имхо - такое сочетание значительно более гармонично для райдера с уровнем катания "выше среднего", так как он уже не думает о том, как не поймать канта, а выбирает доску, обеспечивающую ему максимальный контроль и скорость.

Поделиться сообщением

рокеренный нос обеспечивает легкое всплывание при малой длинне доски, а кембер обеспечивает отличный держак на трассе. имхо - такое сочетание значительно более гармонично для райдера с уровнем катания "выше среднего"

то есть для тех кто учится катать или для "ниже среднего" лучше на носу и хвосте кембер, а между закладными - рокер? чтоб кант меньше ловить...

я имею ввиду именно среди гибридных досок.

Поделиться сообщением

то есть для тех кто учится катать или для "ниже среднего" лучше на носу и хвосте кембер, а между закладными - рокер? чтоб кант меньше ловить...

я имею ввиду именно среди гибридных досок.

или просто рокер без кембера

Поделиться сообщением

Йож, вопрос такой: знакомая купила доску "на-которой-невозможно-словить-кант". Когда катались, она и правда его не ловила. Это рокер? Но у меня такое ощущение, что она при этом очень мало дает канта и не старается его давать (катается медленнее меня и больше мест на склоне проскальзывает). Стоит ли покупать такую доску, или она больше расхолаживает?

Поделиться сообщением

"на-которой-невозможно-словить-кант".

Bataleon c TBT (нос и хвост не плоские),

Если мы говорим про такие доски, то они чрезвычайно веселые и прощающие ошибки, из-за выпуклой бызы и приподнятых кантов, она не додавливает, но это не говорит о том что доска такая, говорит о том что уже найдите инструктора. Мне лично очень понравилась эта технология, на ней меньше думаешь как бы не словить чего и от этого хочется только больше учиться новым вещам.

Поделиться сообщением

Bataleon c TBT (нос и хвост не плоские),

Если мы говорим про такие доски, то они чрезвычайно веселые и прощающие ошибки, из-за выпуклой бызы и приподнятых кантов, она не додавливает, но это не говорит о том что доска такая, говорит о том что уже найдите инструктора.

Лично у меня при обучении был такой феномен, что умом я понимала, что надо давить, но силенок не хватало и концентрации, и только постоянное наворачивание на землю принуждало давить. А у нее и такого нет, получается.

Поделиться сообщением

Йож, вопрос такой: знакомая купила доску "на-которой-невозможно-словить-кант". Когда катались, она и правда его не ловила. Это рокер? Но у меня такое ощущение, что она при этом очень мало дает канта и не старается его давать (катается медленнее меня и больше мест на склоне проскальзывает). Стоит ли покупать такую доску, или она больше расхолаживает?

можно я отвечу на вопрос не совсем так, как вы ждете?

в общем, я консерваторски отношусь к тому, чтобы искать решение каких-то проблем техники с помощью досок. Потому что купив доску, котрая "прощает ошибки и на-которой-невозможно-словить-кант" что вы получите? возможность скатываться на местных пупырьках в каких-то тепличных условиях. К чему это приведет? - резко повышается риск получить серьезную травму в любой, мало-мальски нестандартной ситуации. А это уже не вопрос религии, а вопрос собственнго, личного здоровья и целостности. Понимаете?

я не пытаюсь запугать или отговорить от занятия сноубордингом )))) поймите правильно.

НО! я постараюсь отговорить вас "искать легкости" только в досках.

В связи с этим, мой ответ совпадает с рекомендацией ребят - лучше сконцентрироваться на том, чтобы отработать базовые технические элементы, потому что вы вообще забудете о том, что такое "ловля канта", в любых условиях и на любых досках, если посвятите 10-15 дней не катанию "в удовольствие", а именно отработке несложных технических приемов управления доской.

Поделиться сообщением

Лично у меня при обучении был такой феномен, что умом я понимала, что надо давить, но силенок не хватало и концентрации, и только постоянное наворачивание на землю принуждало давить. А у нее и такого нет, получается.

еще один нюанс...давить вообще никуда не надо. рекомендации "загрузите передний кант", или "загрузите нос\хвост" не связаны с тем, что для этого нужно куда-то чем-то давить.

все загрузки происходят только за счет переноса веса тела в ту или иную область проекции доски. вес переносится за счет положения тела и смещения бедер с тазом и тушкой вперед-назад и в стороны. ну и еще несколько нюансов, которые сейчас не столь существенны.

в теме "стоить ли грузить переднюю ногу" (кажется что-то типа такого названия), есть даже картинки от ребят, которые наглядно показывают как это делается. ну и в "самоучителе игры на сноуборде" тоже нарисовано все.

Поделиться сообщением

Про доску я как раз такого ответа и ожидала, потому что сама такого же мнения. Насчет переноса веса: поначалу это трудно представить, если к тому же на скейте не катался, а "давить" вроде как понятно... :)

Поделиться сообщением

Про доску я как раз такого ответа и ожидала, потому что сама такого же мнения. Насчет переноса веса: поначалу это трудно представить, если к тому же на скейте не катался, а "давить" вроде как понятно... :)

Только подруге не надо говорить чтобы она меняла доску. )))

Поделиться сообщением

а таки при чем тут скейт? там принцим движения и управления совершенно иной. т.е. вообще иной! совсем ))) там памп, а тут загрузка канта и использование центростремительной и центробежной силы.

отчасти техники скейтерские использует небольшая группа людей, катающие на узеньких котортих досках то, что они называют "памп". в москве их можно не редко встретить в трубе. но для 99,99% тех, кто катает на сноуборде, это лишь диковинное явление, которое некоторые пытаются повторить, как внешнюю картинку, но при этом оно не имеет ничего общего с реальностью.

а вот чтобы представить как вес переносится, как раз ребята в той теме описывали понятные и простые примеры. и про метро и картинки рисовали )))

а "давить" вроде как понятно... :)

в продолжении темы. когда новичку говорят "дави" он начинает давить ногой, выпрямляя ее при этом, что приводит к тому, что центр массы смещается вообще на заднюю ногу. что в корне не верно

Поделиться сообщением

а вот чтобы представить как вес переносится, как раз ребята в той теме описывали понятные и простые примеры. и про метро и картинки рисовали )))

В голове оно понятно, но на тело не проецируется. :)

Кстати, вы часто употребляете выражение "проекция веса на кант" или что-то в этом роде. Что имеется в виду?

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти