Перейти к содержанию
Сноуборд форум
vit

Учимся по видео - требуется совет!

Рекомендуемые сообщения

ну, довольно типичная картинка для первого часа обучения на сноуборде. все нормально.

модно пойти двумя путями, как минимум:

1. очевидно видно, что ты не можешь пока управлять загрузкой доски, из-за чего тебя крутит в разные стороны. есть смысл пару часиков поотрабатывать упражнение "кленовый лист". сконцентрироваться на том, что траверс доджен быть выполнен четко на канте (на видео видно, что ты регулярно цепляешь нижним кантом склон, из-за полгости склона и малой скорости ты не ловишь канта, но не стоит это оставлять так). делаешь проезд в одну сторону, разворачиваешься над доской головой и плечами, переносишь вес на другую ногу и делаешь проезд на этом же канте, в другую сторону. так чередуешь спуски на заднем и переднем канте. до того момента, когда ты выполняешь проезд четко на верхнем канте, нижний всегда поднят над склоном, тебя н еколбасит и не разворачивает, ты уверенно держишь равновесие и легко останавливаешься тогда, когда это необходимо. (полное описание упражнения можно найти в сети или в самоучителе игры на сноуборде)

2. второй путь может быть более "страшным" и, в твоем случае, требует наличия качественного инструктора рядом. отрабатывается на пологих склонах. задача - научиться не бояться плоского ведения доски по прямой, с последующей мягкой загрузкой переднего или заднего канта и выполнения несвязаных поворотов.

Поделиться сообщением

ну, довольно типичная картинка для первого часа обучения на сноуборде. все нормально.

модно пойти двумя путями, как минимум:

1. очевидно видно, что ты не можешь пока управлять загрузкой доски, из-за чего тебя крутит в разные стороны. есть смысл пару часиков поотрабатывать упражнение "кленовый лист". сконцентрироваться на том, что траверс доджен быть выполнен четко на канте (на видео видно, что ты регулярно цепляешь нижним кантом склон, из-за полгости склона и малой скорости ты не ловишь канта, но не стоит это оставлять так). делаешь проезд в одну сторону, разворачиваешься над доской головой и плечами, переносишь вес на другую ногу и делаешь проезд на этом же канте, в другую сторону. так чередуешь спуски на заднем и переднем канте. до того момента, когда ты выполняешь проезд четко на верхнем канте, нижний всегда поднят над склоном, тебя н еколбасит и не разворачивает, ты уверенно держишь равновесие и легко останавливаешься тогда, когда это необходимо. (полное описание упражнения можно найти в сети или в самоучителе игры на сноуборде)

2. второй путь может быть более "страшным" и, в твоем случае, требует наличия качественного инструктора рядом. отрабатывается на пологих склонах. задача - научиться не бояться плоского ведения доски по прямой, с последующей мягкой загрузкой переднего или заднего канта и выполнения несвязаных поворотов.

Спасибо за компетентное мнение:)

Вот только на сноуборде я не первый час, а 6 раз...

Попробую объяснить что я там исполняю. Я пытаюсь с заднего канта повернуть на передний :) Совершенно верно, что я не управляю пока загрузкой доски :(. Как мне сказали, что прежде всего нужно отработать оба канта (передний/задний). На заднем, траверсом я спускаюсь хорошо в одну и в другую сторону (в смысле в право/влево). Но вот повернуть не говоря уже о том, чтоб перейти на другой кант (передний), никак не выходит. Поворачивая, я загружаю переднюю ногу и меня наклоняет вперед, не получается удержать равновесие и я заваливаюсь, а потом падаю на коленки или руки. Поэтому прежде чем пытаться поворачивать, нужно отработать передний кант, так как у меня страх перед ним (пару раз ловила задний спускаясь на переднем).

Или все таки уже пробовать "кленовый лист"?

Поделиться сообщением

Поворачивая, я загружаю переднюю ногу и меня наклоняет вперед, не получается удержать равновесие и я заваливаюсь, а потом падаю на коленки или руки. Поэтому прежде чем пытаться поворачивать, нужно отработать передний кант, так как у меня страх перед ним (пару раз ловила задний спускаясь на переднем).

Если вы с Дашей отработаете "соскабливание" на заднем и переднем канте - это, имхо, будет только в плюс. Можно для Тягачева придумать вам упражнение - первую половину склона соскабливаетесь, добиваясь четкого контроля над скоростью соскабливания и умения четко останавливаться в запланированном месте, а вторую половину (там уже уклон слишком маленький для соскальзывания) переводите доску в плоское ведение вниз по склону, обе руки на переднее колено и боретесь с "задней стойкой", "страхом скорости" и прокачиваете чувство равновесия и езды на бугеле.

Первую половину видео ты делаешь почти отличный кленовый лист на заднем канте. Только угол закантовки должен быть более острым и ты не должна терять равновесие и опираться на скользяк, а то споймаешь кант.

Поделиться сообщением

ничему завидовать Дань...

Как сказал Йож, "типично для первого часа", но я то не первый час...и даже не первый раз

Это была гипербола, Ежу это свойственно. :)

Поделиться сообщением

при переходе с заднего на передний кант старайтесь не смотреть под ноги, а смотреть по ходу вашего движения. приземляетесь на колени/руки как раз из за этого.

Поделиться сообщением

Спасибо за компетентное мнение:)

Поворачивая, я загружаю переднюю ногу и меня наклоняет вперед, не получается удержать равновесие и я заваливаюсь, а потом падаю на коленки или руки. Поэтому прежде чем пытаться поворачивать, нужно отработать передний кант, так как у меня страх перед ним (пару раз ловила задний спускаясь на переднем).

в "кленовом листе" нет поворотов доски. ты прочитай в самоучителе игры на сноуборде внимательно. ты спускаешься влево и вправо на одном канте. сначала весь спуск только на заднем, например, следующий - на переднем. до тех пор, пока не почувствуешь уверенное ведение на канте поперек склона и свободны баланс во время этого движения.

после этого можне легко переходить к обучению поворотам через переднюю ногу.

если у тебя будет хорошо получаться движение на канте, то после того, как нос доски развернется, ты легко остановишь вращение и продолжишь траверс.

это если ты одна занимаешься. просто так безопаснее и легче.

сконцентрируйся именно на этом. забей пока на связаные повороты. все придет, если учиться постепенно, от простого к более сложному, не пропуская этапов, кажущихся простыми.

Поделиться сообщением

Это была гипербола, Ежу это свойственно. :)

ок. поправлюсь. характерно для первого часа катания с хорошим инструктором.

если без инструктора и без настойчивости в отработке самых простых базовых упражнений, без достаточной теоретической подготовки, то можно и через пару месяцев кататься так же.

девушка молодец! сделала первый шаг - не постеснялась выложить видео, спросить советов. теперь дело за малым - самой очень внимательно изучить физику спуска и не стараться "научиться как можно быстрее".

Поделиться сообщением

в "кленовом листе" нет поворотов доски. ты прочитай в самоучителе игры на сноуборде внимательно. ты спускаешься влево и вправо на одном канте. сначала весь спуск только на заднем, например, следующий - на переднем. до тех пор, пока не почувствуешь уверенное ведение на канте поперек склона и свободны баланс во время этого движения.

после этого можне легко переходить к обучению поворотам через переднюю ногу.

если у тебя будет хорошо получаться движение на канте, то после того, как нос доски развернется, ты легко остановишь вращение и продолжишь траверс.

это если ты одна занимаешься. просто так безопаснее и легче.

сконцентрируйся именно на этом. забей пока на связаные повороты. все придет, если учиться постепенно, от простого к более сложному, не пропуская этапов, кажущихся простыми.

Ок. понятно. А что скажешь про отработку переднего канта? или пока забить на него и на заднем по упражняться "кленовым листом"?

Поделиться сообщением

Ок. понятно. А что скажешь про отработку переднего канта? или пока забить на него и на заднем по упражняться "кленовым листом"?

погоди-погоди...

еще раз. кленовый листок выполняется как на переднем, так и на заднем канте.

давай так. выполни следующее:

1. скачай "самоучитель игры на сноуборде"

2. найди там упражнение "кленовый лист"

3. внимательнейшим образом изучи то, что написано по этому упражнению

4. сформулируй вопросы, которые у тебя останутся после этого изучения

5. задай их.

по врмени, на это уйдет минут 25-30, максимум

Поделиться сообщением

Ох ребятушки, будем с Алинкой учить, снимать и выносить на ваш суд)))

Ну мне правда вообще придеться все с самого начала..и как я понимаю начинать со скребков)) по склону на заднем и переднем канте...

Поделиться сообщением

1893290369_.JPG.dab90c53cc016ada469e1b434d2776c8.JPG

Ох ребятушки, будем с Алинкой учить, снимать и выносить на ваш суд)))

Ну мне правда вообще придеться все с самого начала..и как я понимаю начинать со скребков)) по склону на заднем и переднем канте...

нет. срестись не надо. нужно именно учиться ехать на канте траверсом.

траверс - это движение поперек и вниз склона, под углом от 20 до 50 градусов к линии склона.

Поделиться сообщением

[ATTACH]7522[/ATTACH]

траверс - это движение поперек и вниз склона, под углом от 20 до 50 градусов к линии склона.

Ну это можно ведь делать на одном из кантов либо спиной к склону, либо лицом?

Если реально стремно пока на переднем, можно только задним?.

Поделиться сообщением

Ну это можно ведь делать на одном из кантов либо спиной к склону, либо лицом?

Если реально стремно пока на переднем, можно только задним?.

ты хочешь торговаться или учиться? )))

что толку от того, что ты будешь выполнять это упражнение только на одном канте?

цель упражнения - научиться уверенно держать баланс на переднем и заднем канте при прямолинейном движении траверсом.

этот навык необходим для того, чтобы в дальнейшем ехать связаными поворотами, менять траекторию, останавливаться, разгоняться, поворачивать. т.е. это КЛЮЧЕВОЙ навык. пока не отработаешь - будешь терять время и деньги на склоне.

выбирай.

Поделиться сообщением

дело в том, что впоследвствии ты будешь постоянно ехать то на переднем, то на заднем канте. меняя его каждый поворот.

если ты сейчас будешь учиться ехать только на заднем - что ты получишь в результате? катание только в одну сторону без поворотов?

Поделиться сообщением

дело в том, что впоследвствии ты будешь постоянно ехать то на переднем, то на заднем канте. меняя его каждый поворот.

если ты сейчас будешь учиться ехать только на заднем - что ты получишь в результате? катание только в одну сторону без поворотов?

Поняла) Правда..задумалась, представила и поняла. Ну спасибо, что дали первое домашнее задание! Постараюсь выполнить это упражнение, и посмотреть "простые движения"))

Просто все равно считаю должен кто-то рядом еще быть, чтобы постоянно подсказывать...

Поделиться сообщением

постараюсь выложить вечером видео от японцев. обучающее. думаю, будет и понятно и познавательно

Поделиться сообщением

Сначала учитесь кленовым листом, на заднем канте, опустив ведущую ногу вниз, спустилась поперек склона, остановилась опустила заднюю ногу, так же поперек склона. И так от края до края, пока склон не кончиться. Потом то же самое на переднем канте, жопой к склону.. Научились, круть. Учитесь тормозить.

Как тормозить? Встаете на плоскость по склону, разгоняетесь слегка и оттормаживаете, на заднем и переднем канте попеременно.. Вообще торможение это самое главное для начала..

123.jpg

Поделиться сообщением

Сначала учитесь кленовым листом, на заднем канте, опустив ведущую ногу вниз, спустилась поперек склона, остановилась опустила заднюю ногу, так же поперек склона. И так от края до края, пока склон не кончиться. Потом то же самое на переднем канте, жопой к склону.. Научились, круть. Учитесь тормозить.

1. что значит "опустив ведущую ногу"? -или описывай полностью весь процесс или не давай непонятных инструкций.

2. на переднем канте жопой к склону?????? 8/ это как?????

может ошибка какая у тебя в понятиях, но вообще, когда человек едет на переднем канте, то он находится лицом к склону, спиной к долине, в которую спускается. когда на заднем - наоборот, попой к склону, лицом в долину.

Поделиться сообщением

У Даши еще проблема в том, что не получается затормозить, то есть она доезжает до, например, правого края склона на, например, заднем канте, меняет положение сноборда для движения влево, но незакантованный сноуборд продолжает, уже поперек вектора движения, нестись вправо. Вот для того, чтобы почувствовать закантовку и поймать ощущения закантовки глубже-меньше, чтобы рекомендация "кантуйся глубже" понималась не как абстрактные слова, а как набор каких-то действий, которые надо усилить, вот для всего этого я рекомендовал повыполнять соскребывание. Тем более, что там еще и задние стойки и боязнь скорости и боязнь потерять равновесие даже на бугеле, судя по напряжению позы во время подъема.

Имхо, конечно.

Поделиться сообщением

вы же в компаниях катаетесь, некому научить ? оО

Поделиться сообщением

Мне даже не всегда удобно отвлекать людей, которые приезжают свои программы минимум выполнить))

счастье если человек рядом, во время своего катание успевает пару добрых фраз сказать))

Поделиться сообщением

Хм теперь моя очередь сказать, делай так 1)(скребешь) скатываешься на задним кантом съезжаешь, с начало разогнала и затормозила (тормозишь чучуть присела) и так несколько раз ,(скребешь) потом на задним канте едишь плечи по часовой, доска должна противочасовой крутиться(и наоборот) и так скатываешь получиться эффект, что ты шагаешь по склону (кстати попробую походить вперед и назад дома) 2) Передним кантом также как назад только одним, но таз должен прогнються вперед (эффект что видешь фонарики на вершине склона, а не землю:)как на видио) 3) Поучись покрутиться и по тормозить. Крутиться тебе надо сбросить хвост например левой пяткой сделав 180гр переключиться на правой мысок (лев мысок , прав пятка если в другою сторону крутиться)если правой вперед .Левой правая пятка, мысок и соответственно левая мысок,пятка. Тормозить также как крутиться только доску не на 180гр ,а на 90. Все после этих упр ты должна уверено съезжать сметая хвостом,и контролировать скорость. Что б не бояться скорости съедь на плоской лыже по прямой и внизу затормози (есть 2 вариант затормозишь сама или забором;))

Следующие стандарт: елка и J. Елка на задним сидишь как на стулчики руки держи ПЕРЕД СОБОЙ, что б ты их видела, и плечи немножко разверни так что бы ты видела куда едишь. Перед также, как зат только таз прогинай вперед эффект, что колени стремиться к земли, а таз идет за ним(но это как бы эффект). J повороты едишь немножко высоковата (не сидишь), когда хочешь законтоватся то на зад.(например) ты должна сесть и весть дугу то посинения, вперед таз прогибаешь вперед и ведешь доже до посинения (ты должна увидеть свой дуги очень четкО).

Перекантовка ,а здесь сначало поделай как я на видио (где моя обьява , что я учитель) то есть все на рисунке [ATTACH]7524[/ATTACH]

руки в локте согнуты по 90гр ты просто переключай руки и поедишь как тут в одном видео в перекантовке. А потом делай тазом восьмерку здесь руки держи статично

[ATTACH]7525[/ATTACH]

Это должно быть на автомате работать и меньше думай.

Поделиться сообщением

Следующие стандарт: елка и J. Елка на задним сидишь как в туалете руки держи ПЕРЕД СОБОЙ что б ты их видела и плечи немножко разверни в сторону куда едишь. Перед также как зат только таз прогинай вперед эффект что колени стремиться к земли, а таз идет за ним. J повороты едишь немножко высоковата, когда хочешь законтоватся то на зад ты должна сесть и весть дугу то посинения, вперед таз прогинаешь и ведешь доже до посинения (ты должна увидеть свой дуги очень четкО).

.

теперь переведи это все на нормальный, понятный, русский язык. особенно вот это: "Перед также как зат только таз прогинай вперед эффект что колени стремиться к земли, а таз идет за ним"

капец...это как????

Поделиться сообщением

А вот так. Просто, типо прогинаешь тазик вперед немножко (просто такой эффект). Попробуй сам все поймешь. Просто у меня разгрузка и загрузка не как у вас карвингистов в вид U перевернутого,а по прямой линии ходит. И когда гружусь на передний кант то колени подобной уходят назад, а таз вперед и получаеться эта хрень. И кстати если все сделать то на склоне вы будите нагибать и доминировать;)

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти